УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К расследованию убийства Шеремета подключится ФБР - Порошенко

92,8 т.
Президент Украины Петр Порошенко

Федеральная служба расследований США дала согласие подключиться к расследованию убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом президент Петр Порошенко сказал главному редактору "Украинской правды" Севгиль Мусаевой-Боровик во время телефонного разговора, в котором выразил соболезнования родственникам журналиста и коллективу издания.

В частности, президент сообщил, что ради прозрачности расследования попросил о помощи ФБР, которое согласилось подключиться к расследованию.

Читайте: Убийство Шеремета: взрывотехническая служба Нацполиции завершила работу на месте преступления

Президент также дал поручение министру иностранных дел Павлу Климкину пригласить к расследованию Europol.

Порошенко также лично сообщил о решении предоставить охрану руководителю "УП" Алене Притуле. Охрану также предложили предоставить и главреду издания.

"Президент сказал, что он мысленно с нами, что это экзамен - кто-то пытается дестабилизировать ситуацию в стране", - сказала Мусаева-Боровик.

Также на сайте главы государства сообщается, что Порошенко поручил главе Нацполиции Хатие Деканоидзе возглавить межведомственную группу по расследованию резонансного убийства.

"Требую создания оперативной группы. Хатия (Деканоидзе), прошу вас лично эту группу возглавить", - отметил Петр Порошенко.

Он также обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко и председателю СБУ Василию Грицаку с требованием отправить лучших специалистов и следователей в эту группу. "Это дело нашей чести - принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки преступление было раскрыто", - подчеркнул глава государства.

Читайте: Тревоги Кремля: у Путина убийство Шеремета назвали "поводом для беспокойства"

Как сообщал "Обозреватель", в результате взрыва машины погиб журналист. Автомобиль Шеремета взорвался на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonalds.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что взрыв автомобиля, в котором ехал Шеремет, был осуществлен с помощью самодельного взрывного устройства.

Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что Шеремета достали из автомобиля еще живым. Он умер через несколько минут после взрыва.

Убийство Павла Шеремета: все подробности. фото, видео.