УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Опоре" назвали позорный факт местных выборов в Украине

5,8 т.
В 'Опоре' назвали позорный факт местных выборов в Украине

Позорным фактом местных выборов в Украине стала невозможность переселенцев проголосовать.

Об этом в эфире Радио Свобода заявила координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Это большой позор для украинского политикума и выборов - спрятать голову в песок - это тактика, которая привела, что решение не было принято ни за, ни против. Потому что 7 октября, когда рассматривался законопроект, касающийся переселенцев, а их - 3, один из них готовили именно неправительственные организации (под ними подписались депутаты от разных фракций). А просто депутаты разбежались, исчез кворум и стало понятно, что уже никто ничего не мог реализовать на законодательном уровне", - сказала Айвазовская.

По ее словам, не обеспечив возможности для голосования внутренне перемещенных лиц, власти не дали им возможности реинтегрироваться в части общины, жителями которых они сейчас фактически являются.

Читайте: Переселенцы должны принимать участие в выборах – Геращенко

"Мы пошли против принципа свободных правил и прав наших граждан", - отметила Айвазовская.

По мнению координатора сети "Опора" Украина рано или поздно будет вынуждена решить вопрос об избирательных правах граждан, которые покинули места своей регистрации.

"Беда в том, что с точки зрения стратегии - это очень отрицательное решение. Когда нас все равно за счет политического, дипломатического, международного давления заставят принять решение, как Грузию... С точки зрения стратегии мы потеряли лицо, потому что это признак - дискриминации, это бездействие в части обеспечения прав внутренне перемещенных лиц", - подытожила Айвазовская.

Читайте: Количество переселенцев в Украине приблизилось к 1 млн человек - ГСЧС

Как сообщал "Обозреватель", 25 октября в Украине состоялись местные выборы.