УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело техники: Огрызко рассказал о новогоднем подарке Евросоюза для украинцев

Дело техники: Огрызко рассказал о новогоднем подарке Евросоюза для украинцев

Евросоюз может принять решение о предоставлении Украине безвизового режима до конца декабря текущего года. Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"К сожалению, я не могу предсказывать будущее. Но если оценивать последние новости из Брюсселя и тональность, звучащую в контексте переданных документов, можно высказать осторожный оптимизм относительно того, что решение будет положительным", - сказал он.

По оценкам дипломата, решение может быть принято до объявленной даты – 15 декабря, или на протяжении недели после нее.

В этом контексте "Обозреватель" попросил рассказать о причинах для оптимизма. "Наибольшим требованием европейцев было требования сделать хоть какие-то шаги в борьбе с коррупцией – в значительной мере оно выполнено. В последнее время принят ряд законов, необходимых для начала борьбы с коррупцией. Насколько они будут реализованы, это, конечно, другой вопрос. Собственно, речь идет не только о принятии законов, но также и об их выполнении. Но, по крайней мере, с формальной точки зрения этот этап уже завершен", - пояснил Огрызко.

Читайте: Безвизовый режим с ЕС: еврокомисар заявил об убедительном прогрессе Украины

"Из других вещей остались только технические, которые не носят принципиального характера", - добавил он.

По оценкам дипломата, с момента принятия положительного решения до непосредственного введения безвизового режима может пройти, "как минимум, полгода" - именно столько продлился подобный процесс в Молдове.

Как писал "Обозреватель", 7 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил: Украина выполнила все условия для получения безвизового режима с Европой и ждет положительного решения в ближайшие дни.

Полную версию интервью с Владимиром Огрызко читайте здесь.