УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдепе назвали главные условия для окончания войны на Донбассе в 2016 году

1,7 т.
Виктория Нуланд

2016 год может стать поворотным для Украины, если сторонам конфликта на Донбассе удастся найти решение главных проблем, которые тормозят окончание войны.

Об этом во время слушаний в Сенате по проведению реформ в Украине и второй годовщине начала вооруженной агрессии России на Донбассе и Крыму заявила официальный уполномоченный Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

По ее словам, для прекращения войны первоочередным заданием является обеспечение безопасности в зоне АТО.

Читайте: Нуланд: в Украине до сих пор сотни единиц российского вооружения

"После этого должен пройти обмен заложниками, стороны должны завершить переговоры об условиях проведения выборов и урегулировать другие политические вопросы, тогда мы увидим законных лидеров, избранных на Донбассе, вывод российских войск и техники, а также восстановление суверенитета Украины и контроля над ее границами уже до конца текущего года", - отметила Нуланд.

Также она подчеркнула, что США будут продолжать работать с Украиной, чтобы выполнить свою часть работы по реализации мирного плана в Минске, а также работать с европейскими партнерами.

Кроме того, Нуланд подчеркнула, что санкции против России будут действовать до того момента, пока все вышеперечисленные шаги не будут реализованы.

Читайте: За два дня никто на танках, ни до какого Киева не дойдет

"И, конечно же, санкции, связанные с Крымом, должны действовать до тех пор, пока Кремль навязывает свою волю на этой части украинской земли", - подчеркнула Нуланд.

Как сообщал "Обозреватель", Нуланд также отметила, что Минские соглашения и дальше будут лучшей надеждой на мир в Украине.