УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ голосует только за свои программные позиции - депутат

1,1 т.
КПУ голосует только за свои программные позиции - депутат

Коммунистическая партия Украины, принимая те или иные решения, голосуя за те или иные законопроекты, руководствуется исключительно волей своих избирателей и исходя из своих программных требований, заявил депутат Верховной Рады от фракции КПУ, секретарь Донецкого обкома КПУ Владимир Бидевка, передает Голос.UA.

"Когда премьер-министр упрекает фракцию КПУ в том, что она находится в сговоре с оппозицией, ему важно понять, что коммунисты руководствуются программной позицией и во время голосований не отходят ни от одного из своих обещаний", - прокомментировал он заявление главы правительства Николая Азарова, озвученное 19 марта, о том, что коммунисты находятся в сговоре с "оппозицией".

В то же время Бидевка напомнил, что долгое время "регионалы" насаждали в СМИ миф о том, что коммунисты входят вместе с ними в большинство, в этом им вторила и "оппозиция".

"Хотя на самом деле даже беглое знакомство с голосованием в парламенте показывает, что по многим знаковым и принципиальным вопросам коммунисты не давали ни одного голоса. Мы не поддерживали ни пенсионную и медицинскую реформу, ни продажу земли, ни сотрудничество с МВФ для получения кредитов, ни трудовой кодекс, ни вопросы евроинтеграции. И по вопросу добычи сланцевого газа, который так активно навязывает партия власти, коммунисты занимают принципиально противоположную власти позицию", - подчеркнул коммунист, добавив также, "что СМИ, контролируемые властью и олигархами, об этом практически ничего не говорят".

Что касается самого вопроса сланцевого газа, то секретарь Донецкого обкома КПУ напомнил, что позиция Компартии известна и коммунисты от этой позиции не отступят. "Не важно, от кого поступил законопроект, если он будет социально направленным, коммунисты его поддержат", - добавил депутат.

"Премьер обвинил коммунистов в том, что они агенты Кремля. С гораздо большим основанием власть можно назвать агентами Белого дома. И на самом деле нашим гражданам нужны не обвинения, а реальная работа. Вместо обвинений, к примеру, Донбасс ждет, чтобы правительство сделало хоть что-то реальное для улучшения плачевной экологической ситуации в регионе, а не навязывало нашему краю еще и сланцевый Чернобыль", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Азаров выразил удивление объединением усилий Всеукраинского объединения "Свобода", Компартии Украины и "Батьківщины" в борьбе против правительственного проекта по разработке сланцевого газа в Украине.