УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал даты, на которые Россия изначально планировала аннексию Крыма

62,0 т.
Эксперт назвал даты, на которые Россия изначально планировала аннексию Крыма

Россия, скорее всего, изначально планировала аннексию Крыма не на 2014 год, а на период после президентских выборов в Украине, запланированных на 2015 год.

Такое мнение в статье для "Обозревателя" выразил руководитель исследовательских программ Центра оперативно-стратегического анализа, экс-врио начальника внешней разведки Украины Петр Копка.

"Однозначно утверждать, что у Кремля был единый, соответствующим образом оформленный и утвержденный план действий в отношении Украины на данный момент нельзя. Скорее всего, на начало 2013 года у кремлевских стратегов был накоплен солидный набор мероприятий под условным названием "Великая Россия", в котором украинский раздел, в основном, был посвящен принудительному рекрутированию Украины в Таможенный, а в дальнейшем – в Евразийский экономический союз. И только, когда излюбленный кремлевскими политтехнологами прием – подкуп – не сработал, Москва начала лихорадочно перебирать возможные варианты реагирования. Пришлось в ускоренном режиме актуализировать перспективный план по Крыму, реализация которого, скорее всего, планировалась на период после очередных президентских выборов в Украине 2015 года", - считает эксперт.

Читайте: "Крымнаш" опасен, теперь Китай может претендовать на часть России - журналист

По его мнению, после 2015-го, в случае победы на выборах Виктора Януковича, "украинское государство можно было бы объявить насквозь коррумпированным несостоявшимся государством, возглавляемым клептократами". "А поэтому, нуждающимся в самом тщательном присмотре со стороны России - ближе к 2018 году, к президентским выборам в России, когда присоединение полуострова можно было бы преподнести как свежайший пример "собирательства земель русских" в исполнении тоже действующего российского президента. Тем более, что к тому времени, в случае развития событий по указанному сценарию, Украина уже почти не воспринималась бы на международном уровне в качестве самостоятельного государства. И аннексия Крыма вряд ли вызвала бы какие-либо возражения со стороны иностранных государств", - описал план РФ Копка.

"Карты спутали Евромайдан и Небесная сотня, как квинтэссенция неизвестного российской элите украинского характера. Бегство президента Януковича и его ближайшего окружения, вынудившее Кремль форсировать "крымский вопрос", в свою очередь, выдвинуло на первый план проблему организации жизнеобеспечения этой дотационной и во многом нежизнеспособной части украинской территории. Так появилась мертворожденная "Новороссия"", - резюмировал он.

Больше читайте в статье "Обозревателя": Украина-2014. Почему Россия захватила Крым, а "Новороссия" провалилась.