УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мукачево: город в режиме ожидания

1,3 т.
Мукачево: город в режиме ожидания

Мукачево живет обычной жизнью. О кровавой перестрелке "Правого сектора" и милиции напоминают лишь многочисленные блокпосты, вертолеты в небе и десятки бронемашин на дорогах. Репортаж DW.

Многолюдные улицы, матери на прогулке с детьми, молодежь в парке, привычная суета на рынках и традиционные богослужения в храмах. Мукачево живет обычной жизнью и, кажется, о субботнем ужасе уже и не помнит. О кровавой перестрелке и локальных боях между радикальными националистами из "Правого сектора" (ПС) и милицией в городе напоминают разве что многочисленные блокпосты силовиков, вертолеты в небе и десятки бронемашин на дорогах.

А еще разговоры: город буквально гудит, обсуждая подробности вооруженного столкновения. У каждого своя правда: кто-то сочувствует бойцам "Правого сектора", кто-то защищает правоохранителей, кто-то пытается проанализировать, как могло так случиться, чтобы в провинциальном городке, расположенном за полторы тысячи километров от Донбасса, просто среди белого дня вспыхнул настоящий бой.

Среди жертв - случайные свидетели

Стрельба началась после обеда в субботу, 11 июля, на территории местного спортклуба, который принадлежит депутату Верховной рады Михаилу Ланю. Участники инцидента - охранники депутата, представители "Правого сектора" и милиционеры. За помощью к мукачевским медикам после перестрелки обратились 11 человек. В тяжелом состоянии находились двое.

По словам врачей, это случайные свидетели. У одного - пулевое ранение головы и минимальные шансы на жизнь. У другой - ранение бедра, артериальное кровотечение и шоковое состояние. Еще двоих человек отпустили домой, у них - незначительные осколочные ранения. Остальных пострадавших положили в отделение травматологии и хирургии. Среди них четверо спецназовцев. Командиру милицейского подразделения сделали травматическую ампутацию кисти.

"Правый сектор" также заявил о погибших и раненых в своих рядах. Только на второй день после перестрелки двух раненых бойцов с тяжелейшими травмами оставили в лесу, вызвав помощь. По словам главного врача мукачевской районной больницы Юрия Головчака, этим ребятам 18 и 20 лет. Один местный, другой - переселенец из Славянска. И вчера стало известно имя погибшего бойца ПС - это Руслан Игнатоля, который жил и работал за границей. Но когда на Украине началась война, он вернулся домой и отправился на восток страны. Недавно приехал оттуда.

Концентрация силовиков

С момента перестрелки Мукачево и окружающие села превратились в настоящую базу силовиков. Международная трасса Киев-Чоп заблокирована. Все выезды и въезды в город осуществляются через усиленные милицейские блокпосты. Дорогами ездят бронированные "кугуары", БТРы и другая бронетехника. Всюду вооруженные люди в камуфляже. Они останавливают и проверяют все автомобили, а также документы водителей.

Для местных это лишние хлопоты, потому что следует носить при себе паспорта с пропиской. Неудобства ожидают и водителей крупногабаритных грузовиков и автобусов. Они вынуждены объезжать перекрытый отрезок трассы по узким улочкам города. И если вечером в воскресенье ситуация немного успокоилась, то в полдень в понедельник в окрестностях Мукачево снова стало тревожно.

Из милиции поступила информация, что в одном из сел двое бойцов "Правого сектора" взяли в заложники 12-летнего мальчика. Они, как сообщалось, зашли в местный магазин за продуктами, а когда увидели правоохранителей, прикрываясь ребенком, отступили в лес. Впоследствии милиция обнародовала видео допроса мальчика, где он рассказал, что с ним случилось. В "Правом секторе" категорически опровергли причастность своих бойцов к этому инциденту. Мол, милиция, которую они также обвиняют в крышевании контрабанды, пытается их таким способом дискредитировать.

Еще двое беглецов сдались

А уже около полуночи в ночь на 14 июля появилась информация о том, что еще двое бойцов "Правого сектора" сдались добровольно. Впрочем, пока неизвестно, те ли это люди, которым приписывают захвата заложника. В "Правом секторе" отметили, что выход из леса этих бойцов является спланированной акцией. Они готовы свидетельствовать и рассказать все о перестрелке и событиях, предшествующих ей.

Впрочем, общаться будут только с киевскими силовиками. Сначала задержанных привезли в городской отдел СБУ. Там с ними переговорили адвокаты, а потом их спецбортом переправили в столицу. Обоим бойцам около тридцати лет. Один из них закарпатец. Про другого информации нет.

По данным СБУ, по состоянию на вторую половину дня 14 июля в окружении правоохранителей в Закарпатье находятся более 10 бойцов ПС. По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, все они местные жители. Где именно находятся окруженные бойцы, пока не сообщают. Но местные жители заметили активность силовиков и новые блокпосты возле села Лесарня, что недалеко от Мукачева.

Известно, что Генпрокуратура по факту стрельбы в Мукачево возбудила два уголовных дела. Подозреваемых обвиняют в создании незаконного вооруженного формирования и в терроризме. 15 июля в Мукачево ожидают прибытия президента Украины Петра Порошенко. Не исключено, что в регионе произойдет полное обновление власти.

Несмотря на большой резонанс, в Мукачево до сих пор не создали информационный центр, где бы проводились брифинги и где журналисты могли бы получить официальную информацию. Местные правоохранители комментировать события отказываются. А из-за отсутствия информации ситуация обрастает слухами. Например, через Facebook местные жители призывают приносить еду силовикам на блокпостах, поскольку появились сообщения, что их не кормят.