УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США надеются обойтись без санкций для чиновников Украины

657
США надеются обойтись без санкций для чиновников Украины

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которая находится в Украине с двухдневным визитом, заявила, что правительство США обеспокоено избирательным правосудием в Украине. В то же время Вашингтон еще надеется, что украинское правительство решит эти вопросы без введения "точечных санкций" против отдельных чиновников.

"Прямые контакты с украинской стороной чрезвычайно важны. Вот почему я здесь - чтобы напрямую общаться с украинцами об их будущем. Это суверенная страна, и ей необходимо принимать нужные мудрые решения. США были и остаются ее партнером, и мы хотим, чтобы Украина реализовала тот потенциал, который она может реализовать", - отметила Шерман в интервью Радио Свобода.

"Решение Конгресса, Сената по введению санкций не имеет обязательной силы. Оно не требует, но рекомендует эти мероприятия. Однако решение сенаторов является мощным сигналом о том, что мы очень обеспокоены по вопросу выборочного правосудия. И мы сейчас надеемся, что украинское правительство эти вопросы решит", - отметила заместитель госсекретаря США.