УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад пока не готов предоставить Украине оружие - Туск

3,9 т.
Запад пока не готов предоставить Украине оружие - Туск

Западные государства не готовы предоставить Украине вооружение, потому что все еще имеют надежду на прекращение агрессии Российской Федерации.

Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск в Вашингтоне, сообщает УНИАН со ссылкой на польский TVN24.

"Это дело на столе, но пока что все хотят избежать такого драматического развития событий и все еще где-то тлеет надежда, что Россия прекратит свои агрессивные действия, поэтому никто сейчас не готов, чтобы перейти к решениям милитаристского характера", - сказал Туск, которого цитирует канал.

Читайте: Поставки в Украину оружия – это дешевый PR-спектакль

Он признал, что Украина может чувствовать себя покинутой в борьбе с сепаратистами из-за "слишком оборонительного подхода Запада к этому конфликту".

Туск, который перешел на должность главы Европейского Совета из кресла польского премьера, также отметил, что в Европе сейчас нет единой точки зрения в этом деле.

"В Европе сейчас нет, однако, консенсуса или чувства, что надо поучаствовать каким-то образом (в конфликте в Украине) в милитарном смысле", - сказал он.

Читайте: Путин ведет мощную информационную политику по дезориентации украинской власти

Отметим, что ряд экспертов и политиков призывают Западные государства помочь Украине в борьбе с российской агрессией поставками современного оружия, но такое решение еще не принято.

Наибольшие надежды сторонники таких поставок возлагают на США, в то время когда в ЕС относятся к этой идее значительно прохладнее и заявляют, что это только может ухудшить ситуацию в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению эксперта, Евросоюз убежден, что из трех существующих элементов давления на Россию – военного, дипломатического и экономического – два последних использованы не до конца.