УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки готовятся принимать украинских беженцев

9,3 т.
Поляки готовятся принимать украинских беженцев

Поляки готовы принять украинских беженцев, которые могут бежать из Украины в случае репрессий против участников Евромайдана. Сейчас общественные польские организации начали собирать средства и одежду для митингующих в Киеве, сообщила газета Pzeczpospolita, передает сайт "20 минут".

За событиями, которые происходят в Киеве следят не только политики, но и пограничники, и представители местного самоуправления приграничных районов. Они уже начали рассуждать о том, смогут ли оказать помощь украинцам, если они будут искать убежища в Польше. Так, секретарь гмины Медика (граничит со Львовской областью) Ришард Адамский сообщил, что местные власти рассматривают любой сценарий, включая волну беженцев.

Читайте: Польша поддерживает введение санкции против Украины

"Сейчас каникулы, школы пустуют, поэтому мы без проблем сможем разместить там людей. Мы готовы принять братьев-украинцев", - уверяет Адамский.

Власти Дорохуска (на границе с Волынской областью) отслеживают все, что происходит в Украине.

"Не скрою, что мы боимся того, что может быть дальше. Чиновники находятся в контакте со службами воеводы", - сообщил Войцех Савва, войт Дорохуска.

В пограничной службе Польши уверяют, что у них достаточно кадров на случай волны беженцев из Украины.

Читайте: Во Львовской области митингующие заблокировали трассу международного значения

"Украинцы Польши 24 января проведут манифестацию в Варшаве", - сообщил Марек Серант из общественного комитета "Украинцы за ЕС".

Поддержку украинцам готовы предоставлять и юристы. В Варшаве в Окружной палате юридических советников гражданам Украины предоставляют бесплатные консультации. Украинцы там могут получить помощь в делах, связанных с проживанием в Польше и получением права на работу.

Напомним, 23 января правительство Польши предупредило, что дальнейшая эскалация насилия в соседней Украине грозит спровоцировать массовую эмиграцию на Запад.