УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские диверсанты и террористы пытаются уничтожить командование Госпогранслужбы

6,8 т.
Российские диверсанты и террористы пытаются уничтожить командование Госпогранслужбы

Террористы при поддержке российских диверсантов пытаются уничтожить командование Государственной пограничной службы Украины, сообщил 23 июня на брифинге пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов. Об этом передает УНИАН.

"Осуществляются целенаправленные попытки уничтожения не просто группы, а ее управленческого звена", - сказал он.

По словам Астахова, ни у кого нет сомнений в том, что украинские военнослужащие в восточных регионах Украины воюют не только с "доморощенными террористами, но и с озверевшим и хорошо вооруженным криминалитетом".

Читайте: Российские СМИ врут об украинских пограничниках, которые сбежали в РФ - Госпогранслужба

Как отметил Астахов, пограничники регулярно фиксируют в пограничной зоне наличие российских разведывательно-диверсионных групп. По его словам, была предпринята попытка уничтожения тактической группы "Граница", в которой работал председатель Госпогранслужбы.

Как сказал Астахов, на прошлой неделе управленческом звене этой группы сначала заглушили все каналы связи, а затем совершили массированный минометный обстрел с расстояния 3-5 км, в результате чего по подразделению было выпущено 160 минометных мин, через которые получили ранения более 30 пограничников и десантников.

Читайте: Госпогранслужба рассчитывает на €21 млн из средств, выделенных Украине Евросоюзом

По словам Астахова, избежать масштабных жертв удалось лишь благодаря ранее подготовленным инженерным сооружениям. Так, он отметил, что группа передислоцировалась, но спустя сутки ситуация фактически повторяется.

"Откуда у нападавших такая информация? Наверное, потому, что после завершения в России одних военных учений, а затем начала других разведывательные подразделения радиоперехвата и радиозахисту как действовали, так и действуют в украинской пограничной зоне", - отметил Астахов.

Напомним, Госпогранслужба подвергается постоянным атакам со стороны РФ и пророссийских террористов, действующих на востоке Украины.