УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В понедельник Совбез ООН в десятый раз обсудит ситуацию в Украине

7,8 т.
В понедельник Совбез ООН в десятый раз обсудит ситуацию в Украине

Ситуацию в Украине обсудит на Совете безопасности ООН. Заседание назначено на понедельник, его инициаторами выступили Украина и Литва

Встреча будет открытой, сообщает 5-й канал.

Принять в ней участие смогут не только представители государств-членов Совбеза, но и неправительственные организации и общественные деятели. В частности на заседание приглашен лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Это заседание Совбеза ООН по украинскому вопросу станет уже десятым с начала месяца. Предыдущее состоялось в пятницу и проходило в закрытом режиме.

Читайте:Reuters: Россия угрожала членам ООН перед голосованием по Крыму

Как сообщал "Обозреватель", голосование в Генассамблее ООН по Украине состоялось 27 марта. Большинством голосов была принята резолюция "Территориальная целостность Украины", в которой крымский референдум был назван не имеющим законной силы. Документ был внесен делегацией Украины совместно с рядом соавторов.

За резолюцию проголосовали 100 стран, против - 11, 58 - воздержались. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан. Поддержали резолюцию Азербайджан и Молдавия. Среди воздержавшихся оказались Казахстан и Узбекистан, а также Афганистан, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Киргизия, Таджикистан и Туркмения не принимали участие в голосовании.

Читайте:МИД Израиля пояснил отказ поддержать Украину в ООН

24 страны решили остаться в стороне, не нажав ни на одну из кнопок на пультах для голосования.