УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ на Николаевщине предотвратила диверсию на военном аэродроме

3,7 т.
СБУ на Николаевщине предотвратила диверсию на военном аэродроме

19 июня на Николаевщине Служба безопасности Украины совместно с украинскими военными задержала гражданина Украины, который планировал совершение диверсий на военном аэродроме в Николаевской области - вывод из строя боевых самолетов ВС Украины. Об этом сегодня, 26 июня,сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ задержали 41-летнего местного жителя при осуществлении визуального наблюдения за военным аэродромом. У него изъяты бинокль, рация, настроенная на радиоволны воинской части, два взрывных устройства, граната РГД-5 и российские рубли.

Читайте: Диверсант РФ назначил "Деда Мороза" ответственным за мобилизацию боевиков в "ДНР"

По словам злоумышленника, в начале июня он получил задание от кураторов с территории АР Крым повредить военные самолеты ВСУ на аэродроме. Для этого диверсант изучал график полетов, места возможного проникновения на территорию аэропорта и систему его охраны.

Следственным отделом Управления СБ Украины задержанному сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.1 ст.258 и ч.1 ст.263 (подготовка к совершению террористического акта и незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины, он находится под стражей.

Читайте: Российские диверсанты и террористы пытаются уничтожить командование Госпогранслужбы

Напомним, 24 июня пресс-служба СБУ сообщила о том, что Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство в отношении профессора одного из столичных вузов по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Профессор был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение на диверсионную деятельность.