УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Франции: "референдум" в Крыму противоречит конституции Украины

2,8 т.
МИД Франции: 'референдум' в Крыму противоречит конституции Украины

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал прошедший в воскресенье референдум о статусе Крыма "нелегитимным" и "противоречащим украинской конституции".

"Необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметил в заявлении глава французского МИД, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 16 марта, в 8:00 в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проведение которого прошло при военной и политической поддержке Российской Федерации.

По результатам экзит-полла, воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации поддержали 93% жителей АР Крым.

Читайте: Путин: "референдум" в Крыму стал возможным из-за косовского прецедента

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Читайте: Эрдоган не признает "референдум" в Крыму: Турция видит Украину целостной и независимой

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".