УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поблагодарил Байдена за $2 млрд кредита

3,4 т.
Порошенко поблагодарил Байдена за $2 млрд кредита

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщается на сайте главы украинского государства.

Собеседники обсудили вопросы взаимодействия между Украиной и США в политической, финансовой и оборонной сферах.

Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты за решение о выделении двух миллиардов долларов в кредитных гарантиях и выразил убеждение, что эта макрофинансовая помощь позволит Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию и снять напряжение на финансовых рынках.

Собеседники также обсудили возможности дальнейшей технической помощи Украине со стороны США.

Читайте: США обвинили Россию в эскалации конфликта на востоке Украины

Одной из темой переговоров также стала ситуация на Донбассе и пути ее мирного урегулирования. Вице-президент Соединенных Штатов выразил твердую поддержку действиям украинского лидера и заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации.

Порошенко и Байден договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля и обсудили подготовку к этой встрече.

Читайте: Хиллари Клинтон выступает за военную помощь США Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее 28 января Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути ее мирного урегулирования.