УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За границей открылись треть избирательных участков

6,0 т.
За границей открылись треть избирательных участков

Министерство иностранных дел Украины в своем Twitter сообщает о том, что по состоянию на 8:00 по киевскому времени 26 октября открылись 34 из 112 избирательных участков на внеочередных выборах народных депутатов Украины за границей.

Ранее МИД сообщал о том, что по состоянию на 8:00 по местному времени началось голосование на внеочередных выборах народных депутатов Украины в Республике Казахстан

"Избирательные участки № 900035 (г.Астана) и № 900036 (г.Алматы) открылись вовремя. Чрезвычайных ситуаций нет", - сказано в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

В свою очередь, спикер МИД Евгений Перебийнис рассказал о том, что первыми начали голосование на внеочередных выборах граждане Украины в Австралии, пишут Комментарии.

По его словам, в Австралии Центральной избирательной комиссией создана одна участковая избирательная комиссия в Канберре при посольстве Украины для жителей Австралии и Новой Зеландии.

На ней ориентировочно могут принять участие в голосовании 2 152 украинца.

Как отметил Перебийнис, после Австралии к голосованию приступили украинцы, проживающие в Японии и Республике Корея в 2:00 ночи по киевскому времени.

Читайте: На Донбасс бросают милицейский десант

Также сообщается о том, что самых первых избирателей приняли на участке номер 9000052, организованный при посольстве Украины в Малайзии.

Свою работу уже начали участки и на территории России, в частности, в Новосибирске и Екатеринбурге.

"Участок будет работать с 8:00 (7:00 по Киеву) до 20:00 (17:00 по Киеву). В списке 2832 избирателя", - сообщил ТАСС генеральный консул Украины в столице Урала Владимир Бондаренко.

Он также отметил, что проголосовать можно будет только за партийные списки.

Кроме того, с 8 часов утра по местному времени желающих проголосовать ждут в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

Читайте: СБУ создала сайт для фото- и видеодоказательств нарушений на выборах

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду Украины седьмого созыва.