УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил о судьбе летчицы Савченко: сначала диагноз "шизофрения", потом - депутатство

Чорновил о судьбе летчицы Савченко: сначала диагноз 'шизофрения', потом - депутатство

Первый номер в списке партии "Батьківщина" Надежда Савченко рискует не получить статус народного депутата. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал депутат Верховной Рады нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

По его словам, в вопросе депутатства летчицы есть серьезная проблема – для получения статуса депутата кандидат должен принять присягу. "Процедура присяги не выписана в Конституции, но в Конституции написана одна вещь: лицо, которое отказалось принять присягу, не имеет права на депутатский мандат – и проходит следующий по списку", - пояснил Чорновил.

В то же время он напомнил о том, что Надежда Савченко не может принять присягу "в силу непреодолимых обстоятельств". Таким образом, теоретически она имеет возможность принять присягу позже. Но для этого в закон "О Регламенте Верховной Рады" должны быть соответствующие изменения", - сказал эксперт.

Читайте: Соболев рассказал, как Савченко станет депутатом Рады

Парламент также может принять решение о том, что избрание Савченко не отменяется, оттягивается по времени и на ее место не проходит новый кандидат, - предполагает эксперт.

Чорновил также рассказал о том, что "дипломатического иммунитета народный депутат не имеет". "Дипломатический паспорт, который получает депутат, не дает дипломатического иммунитета за пределами Украины. В любой стране мира любого украинского депутата могут спокойно арестовать", - добавил он.

Чорновил также предполагает, что Савченко не сможет подписать присягу на территории Российской Федерации, поскольку на сегодняшний день она содержится в учреждении закрытого типа, куда не допускают адвокатов – "ее содержат в институте Сербского". Как рассказал эксперт, институт специализируется на больных с "параноидальной формой шизофрении". "Больше ничего они писать не умеют – это абсолютно гэбистская структура", - рассказал Чорновил.

Читайте: Россия намерена продлить арест Надежде Савченко

Говоря о вариантах освобождения Савченко, эксперт предположил: "Сделают очень грязный, очень отвратительный, но в принципе очень приемлемый для результата вариант: ей напишут диагноз, что она шизофреничка и отправят лечиться на родину, в Украину". "После этого она нормально вступает в свои полномочия", - убежден Чорновил.

"Если этого не произойдет, если ее и дальше будут мариновать по психушкам, получить от нее официальное подписание статуса будет очень трудно", - добавил он.