УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Запада скоро лопнет терпение наблюдать за "борьбой с коррупцией" в Украине - Die Welt

37,5 т.
коррупция

Среди западных партнеров Украины постепенно распространяется разочарование ходом реформ и неспособностью украинской власти побороть коррупцию.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt, передает ZN.ua.

Отмечается, что не только победитель президентских выборов в США Дональд Трамп недальновидно сомневается в том, стоит ли поддерживать Украину тогда, когда она как раз борется против агрессии России на Донбассе. Издание напоминает, что недавно Запад впервые оценил, насколько эффективными были вливания в Украину.

Читайте: Как неудобно получилось: в Одессе "борцов с коррупцией" поймали на взятке. Опубликованы фото

Как сказано в материале, войну на Донбассе "начали постепенно забывать". Больше двух лет прошло со дня подписания Минских соглашений, но они до сих пор остаются не выполненными. Однако в минувшую среду (7 декабря – ред.) Европейский суд аудиторов в специальном докладе указал, что многомиллиардная помощь Украине имела незначительное влияние. Борьба с коррупцией застопорилась, правоохранительные органы не стали достаточно независимыми, а олигархи влияют на политические партии.

Издание подчеркивает, что роль крупнейшего донора Украины вместо ЕС занял Международный валютный фонд. Два года назад он открыл для Украины программу на 17,3 миллиардов долларов и к этому времени выдал Киеву почти половину этих денег. Фонд все время настаивал на вопросе эффективности использования помощи. Глава МВФ Кристин Лагард предостерегла, что программа может быть скорректирована, а также призвала Киев интенсивнее бороться с коррупцией, влиянием олигархов и проводить реформы, в конце концов.

Также Die Welt пишет, что те, кто знает страну изнутри, сомневаются по поводу способности украинской стороны прислушиваться ко всем этим призывам. В пример приводится судьба иностранных технократов, на которых после Майдана возлагались надежды на проведение реформ. Так сделали экс-глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший финансовый директор шведской инвестиционной компании East Capital Айварас Абромавичус.

Читайте: Глава Счетной палаты отстранен от должности из-за коррупционного скандала

При этом, как напоминается в статье, так сделали не только иностранные помощники – министр экономики Павел Шеремета, который возглавил министерство после Майдана, уволился уже через полгода после своего назначения.

Издание отмечает, что Украина сегодня - это не Грузия или Литва, где устойчивый фундамент был создан в кротчайшие сроки и радикальными методами.

"Конечно, нельзя недооценивать мобилизацию украинцев после революции против авторитарного режима. Кроме того, российская агрессия тоже замедляет прогресс. Но нельзя закрывать глаза и на то, насколько в течение лет до Майдана коррупция вредила Украине и продолжает это делать и дальше", – сказано в материале.

Читайте: Сядут все: Луценко заявил, что не будет смотреть на партийность коррупционеров

Как сообщал "Обозреватель", стали известны итоги работы украинских антикоррупционеров.