УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подорвала евроатлантическую безопасность – генсек НАТО

3,6 т.
Россия подорвала евроатлантическую безопасность – генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об увеличении военной активности Российской Федерации в Украине и Евросоюзе.

Об этом он заявил на ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе сегодня, 1 декабря, передает Deutsche Welle.

Читайте: Глава НАТО выступил за присоединение новых стран к антироссийским санкциям

"Агрессивные действия России подорвали евроатлантическую безопасность. Мы видим наращивание значительной военной мощи в Украине и вокруг нее, передачу сепаратистам крупных партий российских современных вооружений, оборудования и военного персонала. Мы также наблюдаем значительное увеличение военной активности России в Европе и за ее пределами", - заявил Столтенберг.

По его словам, уже в будущем году начнет действовать временный контингент сил быстрого реагирования НАТО для борьбы с новыми вызовами в Европе и других регионах мира. Войска для этого контингента согласились предоставить Германия, Норвегия и Нидерланды.

Читайте: НАТО не намерен давать России гарантий невступления в альянс Украины

Столтенберг отметил, создание этих сил - промежуточная мера перед тем, как в 2016 году по решению саммита в Уэльсе начнет действовать более крупный контингент быстрого реагирования в ответ на действия России в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг привел доказательства того, что в Украине есть российские войска.