УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе за время перемирия по вине боевиков погибли 130 мирных жителей

8,9 т.
На Донбассе за время перемирия по вине боевиков погибли 130 мирных жителей

На Донбассе с момента подписания минских договоренностей по вине боевиков погибли более 130 мирных жителей.

Об этом в ходе брифинга заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает "РБК-Украина".

"Россия, которая поддерживает террористов на Донбассе и граждане которой берут непосредственное участие в их преступлениях, несет полную ответственность за убийства невинных людей", - заявил Перебийнис.

Он также призвал мировое сообщество решительно осудить деятельность "ДНР" и "ЛНР", признать их террористическими организациями, а также применить всевозможные меры влияния на тех, кто их поддерживает и финансирует.

Как сообщал "Обозреватель", известный донецкий журналист и волонтер Евгений Шибалов ранее заявлял, что Украина не ведет статистики количества погибших мирных жителей на Донбассе.

Напомним, 13 января в результате обстрела микроавтобуса под Волновахой Донецкой области погибло 12 мирных жителей, 17 человек получили ранения. Президент Порошенко, выступивший с обращением к гражданам Украины, обвинил в произошедшем "объединенную банду "ДНР-ЛНР", заявив, что трагедия аналогична той, что произошла в Париже. 18 января в Киеве пройдет Марш солидарности против террора.

Кроме того, 13 января террористы вели обстрел населенных пунктов Луганской области, контролируемых Украиной. В результате их действий погиб 53-летний мужчина и ранены двое милиционеров.