УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия постоянными запретами сделала из себя изгоя - Пятницкий

2,4 т.
Россия постоянными запретами сделала из себя изгоя - Пятницкий

Россия оказывается в своеобразной ситуации, когда, нарушив все, что можно нарушить, она ставит себя в состояние изгоя. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в интервью "Главкому".

"Специальных ограничений товаров, которые нельзя продавать Крыму, Украина не вводит, но они постоянно вводятся Россией. В конечном итоге, это даже может быть предметом рассмотрения в ВТО. Другое дело, что ситуация деликатная и сложноописуемая теми правилами, которые работают в ВТО. Ведь Украина считает Крым своей территорией, и как Россия может запрещать что-то туда ввозить? Борьба будет идти по всем фронтам, и хорошо, что мы не одиноки. Да, мы будем нести потери, но Россия оказывается в своеобразной ситуации, когда, нарушив все, что можно нарушить, она ставит себя в состояние изгоя. И в этой ситуации мы пользуемся системной поддержкой - если не можете продать свой товар в Россию, можете его продать в других местах", - сказал Пятницкий.

Читайте: Россия оказалась не готовой к выходу из ВТО

Отвечая на вопрос, в каком состоянии сейчас находится товарооборот между Украиной и Крымом, Пятницкий сказал:

"У меня нет цифр, но Крым в летние периоды всегда был потребляющим регионом. Если там упал туризм и объем потребления, значит им просто не нужно столько украинских продуктов, как раньше в тот же сезон. Могу предположить, что минимум вдвое туда упали поставки просто по причине уменьшения количества потребителей продукции. Но иным путем поставлять продукцию в Крым намного дороже".

Читайте: Россия перенесет производство военной продукции из Украины

Он отметил, что доставлять продукцию можно хоть самолетами, вопрос - сколько это будет стоить.

"Точно так же как они пустили железнодорожный состав "Москва - Симферополь" через Керченский полуостров, только теперь он идет 46 часов. Людей выгружают, ставят эти вагоны на паром, а если какой-то шторм, вы ждете, пока шторм закончится и гостиницу вам на это время никто не предоставит", - подчеркнул он.