УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Тимошенко обвинила суд в препятствовании пересмотра "газового дела"

1,4 т.
Защита Тимошенко обвинила суд в препятствовании пересмотра 'газового дела'

Высший специализированный суд незаконным образом препятствует Юлии Тимошенко в передаче ее жалобы об отмене приговора по газовому делу в Верховный суд. Об этом заявил ее защитник Сергей Власенко в среду на пресс-конференции.

1 августа защита Тимошенко подала жалобу в Верховный суд об отмене приговора по газовому делу. По словам Власенко, у Высшего специализированного суда было три дня на то, чтобы либо установить, что в заявлении есть какие-то недостатки, либо передать дело на рассмотрение коллегии судей для решения вопроса о передаче жалобы в Верховный суд. Защитник отметил, что этот трехдневный срок истек в понедельник.

По его словам, 6 августа защитнику Тимошенко Александру Плахотнюку сообщили в Высшем специализированном суде, что в жалобе нет недостатков. Но когда Плахотнюк подал письменное заявление с аналогичным вопросом, ему перезвонили и сказали, что они ошиблись, рассказал Власенко.

Он добавил, что защитнику отказались предоставить копию постановления, ссылаясь на то, что ее отправили Юлии Тимошенко в Качановскую колонию.

"Основная цель этих действий проста - они понимают, что юридически у них нет другой модели поведения, кроме как передать жалобу в Верховный суд, а у Верховного суда нет другой модели поведения, кроме как отменить незаконный приговор. Поэтому они сейчас делают попытку играть в политические игры: они хотят вручить это постановление Тимошенко в тот момент, когда у нее не будет защитников, чтобы она не успела устранить т.н. недостатки, и это даст им возможность вернуть жалобу без рассмотрения", - сказал Власенко.

При этом он сообщил, что на сегодня экс-премьер не получила этот документ.

Власенко также добавил, что защита Тимошенко в среду подаст заявление в Высший специализированный суд от имени защиты и самой Тимошенко с требованием быстрее предоставить ей и защитникам решение об устранении т.н. недостатков и заявление с требованием предоставить возможность ознакомиться со всеми документами по этому делу.

"Такие заявления будут подаваться в Высший специализированный суд каждый день", - отметил Власенко.

В случае дальнейшего затягивания данного процесса, защита намерена обратиться в Комитет министров Совета Европы, который наблюдает за выполнением Украиной решений ЕСПЧ.

Напомним, в связи с вступлением в силу 31 июля решения Европейского суда по правам человека, признавшего предвзятость судьи Родиона Киреева, осудившего Тимошенко по газовому делу, защита заявила о намерении обжаловать приговор Киреева в Верховном суде.

В свою очередь Минюст заявил, что все требования решения ЕСПЧ относительно Тимошенко Украиной уже выполнены.