УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черная бухгалтерия" доказывает, что Янукович "украл" победу Тимошенко в 2010 году - политологи

101,2 т.
'Черная бухгалтерия' доказывает, что Янукович 'украл' победу Тимошенко в 2010 году - политологи

Документы по "черной кассе" Партии регионов, которые Национальное антикоррупционное бюро получило от генерала СБУ Виктора Трепака, доказывают, что в 2010 году Янукович незаконно победил на выборах президента, фактически, "украв" голоса у своего оппонента Юлии Тимошенко.

Об этом пишут ряд украинских политологов, анализируя последствия публикации данных о "черной" бухгалтерии регионалов, сообщает РБК-Украина.

Так, глава корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко отметил: "после предоставления генералом Виктором Трепаком Национальному антикоррупционному бюро документов, которые разоблачают коррупционные механизмы обеспечения результатов голосования, стало очевидным, что победителем выборов президента в 2010 должна была стать Юлия Тимошенко".

Крысы с корабля: Пасхавер предсказал громкие коррупционные "сливы" о схемах Януковича

Матвиенко напомнил, что тогда разница между результатами Януковича и Тимошенко составила менее 3,5%, и тогда "в кругах политических экспертов было немало разговоров о фальсификации президентских выборов, однако доказательств было мало, а главное их не было кому оказать – судебная система уже становилась на службу Партии регионов".

"Ющенко и Янукович не только просто украли победу у Тимошенко. Они украли время у Украины. Украденное тогда время оборачивается сегодня для Украины войной, нищетой и разочарованием", - отметил Матвиенко.

В свою очередь, политолог Сергей Дацюк тоже рассматривает скандал с "амбарными" книгами регионалов как доказательство того, что Янукович стал президентом в 2010 году незаконно.

Читайте: Обделенный и недовольный: экс-нардеп предположил, кто вынес книгу с "черной" бухгалтерией Януковича

"Кровавый президент взятками бывшему президенту Ющенко и взятками ЦИК принципиально изменил волеизъявление народа Украины - он купил свое незаконное президентство, лишив президентства Тимошенко", - отметил Дацюк.

Как известно, в интервью Зеркалу недели Виктор Трепак заявил, что документы, которые он передал в НАБУ, "подробно раскрывают механизм прихода Януковича к власти. На их основании можно доказать, что Янукович пришел к власти незаконно и не был легитимным президентом Украины".

Напомним, 31 мая журналистами была обнародована "черная касса" Януковича.

С данными из документов можно ознакомиться в удобном формате и продолжить поиск коррупционных связей и доказательств самостоятельно по этой ссылке в Google таблице.

Отметим, что в НАБУ ранее подтвердили факт передачи скандальных документов, однако подробности озвучивать отказались. 30 мая НАБУ начало расследование на основании заявления Трепака.