УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ ловит боевиков "ДНР" уже на Киевщине

11,3 т.
СБУ ловит боевиков 'ДНР' уже на Киевщине

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух граждан Украины, которые принимали активное участие на стороне террористов "ДНР" в боевых действиях против украинских сил и бежали в столицу, чтобы уйти от ответственности, сообщает пресс-служба СБУ.

В г. Белая Церковь СБУ совместно с милицией задержала 18-летнего гражданина Украины "П", уроженца Харцызска Донецкой области, который вернулся "с заработков" в незаконном военизированной формировании "ДНР" для обучения в вузе на Киевщине.

По словам задержанного студента, в течение "летних каникул" он за денежное вознаграждение "подрабатывал" охранником на блокпосту террористов вблизи Харцызска. В конце августа наемник бежал в столицу Украины и начал учебу в вузе, надеясь спрятаться в многомиллионном городе от наказания. Живя в Белой Церкви, "П" через социальные сети поддерживал связи со своими сообщниками из "ДНР" - получал задания распространять антиукраинские призывы, вербовать местных жителей, приобретать оружие, организовывать подрывные акции.

Читайте: Террористы "ДНР" пообещали не допустить переезда ДонНУ в Винницу

В г. Ирпень Киевской области контрразведка СБУ задержала еще одного боевика "ДНР", 39-летнего гражданина Украины "М", который разгуливал по городу с гранатой РГД-5 в сумке.

Установлено, что на протяжении 2014 г. для запугивания местного населения по заданиям террористов злоумышленник совершал взрывы в общественных местах поселков и городов Донетчины, поджоги административных зданий и домов мирных жителей, осуществлял провокации. После освобождения значительных территорий силами АТО боевик сбежал из "опасного" региона в столицу.

Читайте: В Донецкой области задержан разведчик "ДНР"

Следователями ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области начато уголовные производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам избрана мера пресечения - содержание под стражей.