УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В воскресенье на Совбезе ООН может быть принята резолюция по Украине

3,7 т.
В воскресенье на Совбезе ООН может быть принята резолюция по Украине

Совет Безопасности ООН в это воскресенье может провести заседание по Украине, в ходе которого, как ожидается, будет принята резолюция в поддержку договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Минске.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянное представительство Китая, председательствующего в СБ в феврале.

"Заседание, возможно, пройдет в воскресенье, но пока точное время не известно. Если оно все-таки состоится, то в ходе него будет принята резолюция в поддержку договоренностей, достигнутых в Минске", - сказал пресс-атташе постпредства Ван Ган.

В свою очередь, дипломат другой страны-члена СБ сообщил агентству, что проект резолюции подготовлен Россией. "В документе приветствуются результаты переговоров в Минске и содержится призыв к сторонам посвятить себя их выполнению", - сообщил собеседник агентства.

Читайте: На Донбасс вторглись полсотни танков из России - постпред Украины в ООН

В постпредстве РФ эту информацию не стали комментировать. "Мы пока не комментируем это", - сказали в российской дипмиссии.

Как сообщал "Обозреватель", на днях постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что происходящие в Украине события свидетельствуют о том, что ООН утратила дееспособность, и Совет безопасности ООН должен быть реформирован.