УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ничего не изменилось": СМИ выяснили, как работают "черные кассы" партий

14,7 т.
'Ничего не изменилось': СМИ выяснили, как работают 'черные кассы' партий

Ведущие украинские партии, официально живущие на взносы от членов, ведут "черную бухгалтерию". Неучтенные средства предназначаются на организацию митингов, круглых столов и пресс-конференций, а также на подкуп политических оппонентов.

Об этом пишет издание "Вести".

Издание напоминает, что нардеп Сергей Лещенко опубликовал список из текущих расходов Партии регионов за 2012 год. Кроме копеечных трат на "ремонт авто" и "оргтехнику" в амбарной книге значатся выплаты "нужным людям": главе ЦИК Михаилу Охендовскому, депутатам Рады, социологам, политтехнологам.

Читайте: Было неинтересно: Власенко усомнился в важности "черной кассы" Януковича

Экс-депутат от ПР Тарас Чорновил признал: брал деньги в офисе "Регионов" на ул. Липской в Киеве (5 минут ходьбы от Рады). "Это малая касса, в обычной бухгалтерии на 4-м этаже особняка. Там выдавались небольшие суммы — до $5 тыс. под конкретные акции: проведение митинга, культурные мероприятия, подвоз людей, поездку в Брюссель, — рассказал Чорновил. — Более солидные суммы выдавали посредникам".

Собеседники издания среди бывших депутатов от ПР подтвердили: 95% "амбарной книги" составляла обычная оргработа, 5% — выплаты "матпомощи". "При этом, если вы думаете, что платили только тогда, ошибаетесь: и сейчас черная бухгалтерия есть в каждой партии, платят за участие "своих" политиков в ток-шоу, членам ЦИК, — сказал нардеп Мустафа Найем. — А еще каждой партии нужно вести текущую деятельность, и черный нал используют, потому что так проще: партии не являются коммерческими организациями, не могут получать прибыль".

"Причем черная бухгалтерия есть прежде всего в тех партиях, которые сегодня составляют коалицию, — ничего не изменилось", — добавил внефракционный нардеп Виктор Балога.

Читайте: "Страна победившей правды": документы из "черной кассы" Януковича взорвали соцсети

Функционирование кассы усложнили во избежание утечек. Есть центральный и региональный уровни. "Снизу" у каждой партии есть ответственные за области — чаще всего бизнесмены, готовые инвестировать (в среднем порядка $150–200 тыс. в месяц), а иногда олигархи, которые держат под контролем целые регионы.

"Это разные "кошельки" для одних денег — в одном областном центре, например, на выборах 2014-го баллотировались совладельцы местного завода - один от "Батьківщини", второй от БПП. Оба "кормили" региональные организации за свой счет, даже штабы были через дорогу", — анонимно сказал один из политтехнологов.

Официально в партиях утверждают, что живут на поступления от членов. "Касса формируется партвзносами. Минимальная сумма — 20 грн, но каждый имеет право заплатить 100, 1 тыс., 10 тыс. грн", — сказал нардеп от БПП Дмитрий Белоцерковец.

Однако, как отмечает издание, часты случаи имитации взносов — на самом деле кассу пополняют деньгами бизнесменов. "В нашу облорганизацию бабушек-членов звали с паспортами. Их копии делали бухгалтерам. Потом штабист говорил: "А теперь все пишем, что сдали по 10 тыс. грн пожертвований", — сказал технолог. — Поэтому к членству склоняли многих, и собеседование было формальным".

Читайте: Парубий сказал, какая ответственность должна быть для фигурантов "черной бухгалтерии"

Более поздний пример — сбор средств под проведение "Антикоррупционного форума" Михаила Саакашвили в Киеве: сначала присылали по 200–400 грн, но когда стало понятно, что собрать искомые 450 тыс. грн невозможно, "зашли" несколько взносов по 109 тыс. грн и один — 150 тыс.

Политэксперты Николай Спиридонов и Сергей Быков перечислили статьи расходов: походы политиков на телеэфиры, организация митингов и других мероприятий, поездки, фуршеты, семинары, тренинги, круглые столы, пресс-конференции, разработка стратегий и пикантные поручения — покупка "чужих" депутатов и доплата "своим".

"Депутатам-боевикам доплачивают по $3–5 тыс. в месяц, и они устраивают "шоу-драку" в кулуарах, если нужно отвлечь внимание от сомнительного закона", — пояснил Спиридонов.

Из казны, по его словам, доплачивают и помощникам, ведь за 4 тыс. грн в месяц нанять юриста не получится: гонорар новичков начинается с $500–700 в месяц, у опытных дотягивает до $1 тыс. "При этом прейскуранты на использование, например, залов или транспорта копеечные, остальное доплачивают наличкой — ее невозможно отследить, — пояснил политтехнолог Сергей Быков. — На "высшем" партийном уровне деньги проводятся как благотворительные взносы или по другим схемам".

Читайте: "Теневая бухгалтерия" Януковича: кого накажут и по кому ударит

Эти схемы, по словам источников издания, могут включать даже использование офшорных компаний для завода денег в страну — за происхождением денег никто не следит.

Как сообщал "Обозреватель", обнародованная "черная бухгалтерия" Партии регионов свидетельствует о том, что накануне и во время парламентских выборов 2012 года регионалы потратили на партийные нужды 66 млн долларов. Значительная часть этой суммы предназначалась на политическую коррупцию – взятки членам Центризбиркома и политическим оппонентам. В частности, опубликованы данные о спонсировании регионалами Компартии, а также партии "Наша Украина" и ее почетного председателя Виктора Ющенко.