УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: к востоку от наших границ начинается территория помешательства

738
Виталий Портников

То, как неожиданно всплыли фамилии Виктора Бута и Константина Ярошенко в истории с возможным обменом украинского парламентария Надежды Савченко, в очередной раз демонстрирует: с российской точки зрения никакого российско-украинского конфликта не существует.

Такое мнение в блоге на сайте Newsru.ua высказал журналист Виталий Портников.

По словам журналиста, для точного понимания ситуации нужно знать, кто на самом деле такой Виктор Бут.

"Это не какой-то там частный торговец оружием и наркотиками, нет. Бут - часть криминальной системы, которая может заканчиваться на таких головокружительных верхах власти и бизнеса, что просто дух захватывает. Именно поэтому арест Бута - и последующее задержание Ярошенко, которого косвенно связывают с его делом - вызвали такой неприкрытый страх у российской политической - а на самом деле бандитской - верхушки. Именно поэтому Москва постоянно ищет возможности вызволить Бута и Ярошенко из американских тюрем", - подчеркнул журналист.

Читайте: "Их же там нет": Сотник объяснил, почему Путин не хочет менять Савченко на ГРУшников

"Не только потому, чтобы дать сигнал всем, кто задействован в криминальных схемах российского руководства - "Кремлевские" (они же "солнцевские", "тамбовские" и далее по бандитскому списку) своих не бросают. Но и для того, чтобы понять, что Бут уже успел рассказать американцам, как далеко проникли спецслужбы цивилизованного мира в секреты организованной преступной группировки, гордо именующей себя "Российской Федерацией". Так что Бут и Ярошенко действительно нужны этой ОПГ. И при этом главари ОПГ уверены, что американцам нужна Савченко - ведь она же воевала "за них", - пояснил он.

Как отметил Портников, россиянам даже не приходит в голову, что американцы не воспринимают себя стороной российско-украинского конфликта и не привязывают удержание Савченко в России к аресту Бута и Ярошенко.

Читайте: США исключили возможность обмена Савченко на россиян, отбывающих наказание в Штатах

"Это - глобальное расхождение, связанное прежде всего с искренним - вне зависимости от политических взглядов - непониманием жителями России места этого маргинализирующегося, с каждым днём приближающегося к краху государства в современном мире. Непониманием того, что Россия - не только не конкурент, но даже и не партнер США, а всего лишь дерзкая заноза, которую нужно извлечь из ноги супердержавы - чтобы не мешала работе по строительству нового, справедливого и демократического мира", - пишет он.

"И именно поэтому в самих Соединённых Штатах на подобные предположения отреагировали сразу и недвусмысленно - как на абсолютную, совершеннейшую чушь. Потому что это абсолютная чушь и есть. Чушь, ещё раз иллюстрирующая, что к востоку от наших границ начинается территория помешательства", - заключил журналист.

Читайте: Проторговались: Пионтковский рассказал, как произойдет обмен Савченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее в российских СМИ появилась информация, что Кремль готов обменять Надежду Савченко на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Российский предприниматель Виктор Бут в 2012 году был осужден в США на 25 лет тюрьмы за незаконную торговлю оружием и поддержку терроризма. По данным СМИ, спецслужбы США считают его одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире.

Российский летчик Константин Ярошенко в 2010 году был арестован в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина в США. В 2011 году он был осуждён американским судом на 20 лет лишения свободы.