УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания потребовала от России выполнять женевские договоренности

4,7 т.
Великобритания потребовала от России выполнять женевские договоренности

МИД Великобритании приветствовало меры, которые предпринимает украинское правительство для реализации женевских договоренностей - объявление амнистии, тесное сотрудничество с ОБСЕ, готовность к реформам, направленным на децентрализацию власти.

Читайте: Канада готова ввести дальнейшие санкции против России

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал российского коллегу Сергея Лаврова к выполнению Москвой женевских договоренностей по Украине. Об этом говорится в пресс-релизе правительства Великобритании, передает zn.ua.

"Хейг убеждал Россию предпринять шаги для деэскалации ситуации на востоке и юге Украины, в том числе, обнародовав ясное официальное заявление, призывающее незаконно вооруженные группировки на востоке Украины разоружиться и освободить занятые административные здания", - отмечается в документе.

Читайте: Мы внимательно отслеживает события в Украине – Белый дом

Хейг также пригласил российских дипломатов присоединиться к работе миссии ОБСЕ в восточной части страны.

Кроме этого, глава МИД Великобритании приветствовал меры, которые предпринимает украинское правительство для реализации женевских договоренностей - объявление амнистии, тесное сотрудничество с ОБСЕ, готовность к реформам, направленным на децентрализацию власти.

"Я высоко оцениваю сдержанность правительства Украины в отношении провокаций и незаконных вооруженных захватов на востоке страны", - сказал Хейг.

Читайте: Украина выполняет Женевские договоренности и ждет того же от России - МИД

Он подчеркнул, что Москве "следует присоединиться к абсолютному большинству стран, призывающих все стороны воздерживаться от насилия, запугиваний и провокаций", а также оказать содействие Киеву в восстановлении порядка и расследования "жестоких преступлений" последних дней.

Ранее сегодня министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус призвали Российскую Федерацию способствовать деэскалации конфликта в Украине. Они выразили озабоченность развитием ситуации в Украине, подчеркнув, что внимательно следят за выполнением женевских договоренностей по Украине.

Читайте: Запад не исключает новых переговоров по Украине в Женеве - СМИ

"К сожалению, мы видим, что ситуация ухудшается с каждым днем. Мы наблюдаем за тем, как на востоке Украины захватывают новые и новые здания, идет эскалация конфликта. Мы призываем Россию способствовать стабилизации ситуации, выполнению женевских соглашений", - заявил Штайнмайер и высказался за урегулирование ситуации в Украине "исключительно дипломатическими средствами, путем диалога", подчеркнув, что "Германия и Франция выступают против территориального разделения Украины".