УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции собрали подписи для обжалования в КС смены руководства НБУ

1,5 т.
В оппозиции собрали подписи для обжалования в КС смены руководства НБУ

Депутаты от партии УДАР собрали необходимое количество подписей для того, чтобы обратиться в Конституционный суд по поводу проверки соответствия Конституции постановлений Верховной Рады об увольнении Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначения на эту должность Игоря Соркина.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УДАРа.

"Партия собрала необходимое количество подписей – под представлениями поставили свои подписи народные депутаты фракции УДАР и нефракционные", - говорится в сообщении пресс-службы.

Причиной для обращения в суд послужило то, что за принятие указанных постановлений голосовали карточки отсутствующих на заседании народных депутатов, что нарушает установленную Конституцией процедуру принятия решений парламентом.

Напомним, 11 января Верховная Рада приняла постановления, одним из которых уволила Арбузова с должности главы Нацбанка, а вторым – назначила на эту должность Игоря Соркина, при этом оппозиционные депутаты заявляли о нарушении процедуры голосования, в том числе и требования персонального голосования депутатов.