УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада продлила работу военно-гражданских администраций на Донбассе

4,2 т.
Рада продлила работу военно-гражданских администраций на Донбассе

Верховная Рада Украины продлила действие закона о военно-гражданских администрациях на востоке Украины.

За закон (№3177-д) о внесении изменений в некоторые законы относительно деятельности военно-гражданских администраций в целом проголосовали 236 народных депутатов на заседании парламента в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно ныне действующей редакции закона "О военно-гражданских администрациях", статья 7 предусматривает, что документ утрачивает силу через год со дня его публикации. Принятыми же в четверг изменениями устанавливается, что действие закона "О военно-гражданских администрациях" распространяется на период проведения АТО и на 6 месяцев после дня ее завершения, но не дольше чем на 3 года со дня вступления в силу данного закона.

Кроме того, парламентарии изменили редакцию нормы закона, которая предусматривает порядок создания ВГА и прекращение их деятельности.

Согласно принятой редакции, полномочия ВГА района, области начинаются в день вступления в силу акта президента Украины об их создании и прекращаются в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета.

Читайте: Рада расширила полномочия военно-гражданских администраций на Донбассе

Полномочия военно-гражданских администрации населенных пунктов начинаются со дня внесения записи об их государственной регистрации, как юридических лиц, в Единый госреестр юрлиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований и прекращаются аналогично районным и областным.

Принятые изменения в закон о военно-гражданских администрациях предусматривают, что в день открытия первой сессии новоизбранного совета акт президента Украины о создании ВГА теряет юридическую силу в части, касающейся соответствующей административно-территориальной единицы.

Президент Украины безотлагательно принимает решение о ликвидации ВГА.

Читайте: ЧП в Донецкой военно-гражданской администрации

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря 2015 года Президент Украины Петр Порошенко ликвидировал три военно-гражданские администрации на Донбассе.