УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне разоряются, не могут купить даже груши, но продолжают обожествлять Путина – расследование

21,0 т.
Россияне разоряются, не могут купить даже груши, но продолжают обожествлять Путина – расследование

На Северном Урале из-за кризиса жители моногородов разоряются, закрывают бизнес, теряют сбережения, но продолжают поддерживать политику президента РФ Владимира Путина.

Об этом говорится в материале-расследовании, опубликованном в российском издании "Сноб".

Читайте: Россияне в ответ на санкции запретили Обаме ходить в их туалеты, магазины и пить "добрый" сок: опубликованы фото

Руслана и Алексей Троховы, предприниматели, Екатеринбург:

"Да, мы вот живой пример того, как мы на этих санкциях потеряли все, что у меня было детям отложено за 10 лет, — говорит Руслана, мать троих дочерей, младшей из которых нет и двух лет. — В любом случае, даже если мы потеряли, все равно мы поддерживаем…"

" Я считаю, что в любом случае вся наша внутренняя и внешняя политика, она правильная, — вступает Алексей. — Ну, вводят они эти санкции, но они просто пытаются Россию прогнуть под себя, чтобы мы выполняли то, что они хотят. А для чего? У нас Россия — очень сильная держава, очень богатая держава, мы можем в принципе жить автономно полностью".

Супруги много смотрят телевизор.

"Я бы сама в ополчение пошла, — признается Руслана. — Вот то безобразие, которое там творилось… Я б сама взяла в руки оружие и пошла бы защищать".

Ее муж даже хотел ехать в Луганск, но потом передумал.

"Ну, в итоге решили не ехать, конечно. Первый такой порыв был, да, поехать, взять в руки оружие и защищать людей своих. Бороться с фашизмом. Но потом решили не ехать, да", - сказал он

Автомобиль у семьи американский, в кредите, и кредит, конечно, давит. "Надо будет — продадим, и возьмем нашего производителя, наш автопром", — спокойно и уверенно говорит Алексей. А его жена добавляет: "Понятно, что хочется заработать, хочется получить прибыль, но это же не значит, что надо совесть за валюту продавать".

Читайте: Россиянка показала шокирующие фото Мурманской области и рассказала о грузе-200 из Украины

Александр Ушаков, работает Дедом Морозом, бывший сотрудник ГИБДД, имеет судимость из-за ДТП, житель города Качканар: "Если у нас президент так настроен, значит, так надо"

Он не верит телевизору, когда по новостям показывают, как растет благосостояние россиян: телевизионная картинка не совпадает с его картиной мира, в которой рубль падает, цены поднимаются, а денег больше не становится. Его жена — продавец в магазине, это она меняет ценники на продуктах. Семья погрязла в кредитах, общая сумма которых превышает общий доход.

А потом телевизор начинает рассказывать про Украину и Крым.

"Так больно за этот народ. Вроде русскоязычная нация. И как это можно??? В XXI веке! Смотришь на этот беспредел весь. Бывают моменты — вот когда Одесса случилась, — когда думаешь: вот твари! Сейчас мы как соберемся тут!.. Потом остываешь", - говорит он.

Иногда, признается Александр, в народе, среди мужиков проскакивают вопросы: "Зачем нам этот Крым?"

А вы как на этот вопрос отвечаете?

"Не знаю. Я даже не думал об этом, — отвечает Александр. — Присоединили — правильно сделали… Ну если у нас президент так настроен, значит, так и надо".

Читайте: Пока россияне готовы терпеть, Путин не остановится

Александр Жуков, предприниматель, город Краснотурьинск за несколько дней до Нового года Александр закрыл свой небольшой магазин женской одежды, которому посвятил немногим менее 20 лет жизни.

В городе на заводе закрылся электролизный цех, сразу несколько сот человек, в том числе многие высокооплачиваемые рабочие, оказались на улице, платежеспособность жителей снизилась, что отразилось на его бизнесе. Помимо потери бизнеса в 2014 году Александр потерял общий язык с собственными родителями. Яблоком раздора стали события вУкраине. И отец, и мать Александра горячо поддержали присоединение Крыма. Сына — то ли в шутку, то ли всерьез — называют "пятой колонной" за то, что он не поддерживает Путина. Мать Александра экономит каждую копейку, уже не может покупать в магазине свои любимые груши, но о событиях в Украине говорит следующее: "Если бы я была Путиным, я бы не остановилась на Крыме. До Киева я бы дошла. Вот прямо войсками".

Как сообщал "Обозреватель", кс-посол Великобритании в Москве Тони Брентон считает, что экономическое давление на Россию и президента Владимира Путина не приведет к его свержению: санкции не подействуют, россияне будут терпеть и не свергнут Путина