УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские военные могли быть в Киеве еще год назад - Парубий

Российские военные могли быть в Киеве еще год назад - Парубий

Российские войска могли прийти в Киев еще во время Майдана при президентстве Виктора Януковича, либо в мае прошлого года.

Такое мнение выразил первый вице-спикер Верховной Рады, бывший секретарь СНБО Украины Андрей Парубий в интервью "Обозревателю".

"Здесь я могу только теоретизировать, поделиться своими мыслями. Думаю, если бы мы Януковича не переломили - не исключено, что он мог бы призвать Путина помочь войсками. И призвать не из Ростова-на-Дону, а еще из Киева. Поэтому, если бы нам не удалось 18-20 февраля прошлого года заставить Януковича бежать (напомним, он покинул столицу 21 февраля - ред.) - могли бы иметь гораздо более трагическую ситуацию, чем имеем сейчас. Российские танки могли давить людей на Майдане. Российские подразделения могли быть в столице Украины еще год назад", - считает политик.

Также, по его словам, россияне могли пойти на Киев и в мае прошлого года.

Читайте: Все идет по сценарию: Путина ведут на убой

"Потому что мы постоянно говорим о Донецке, Луганске, Крыме - а все это время их подразделения в боевой готовности стояли на севере, напротив Чернигова. И, кстати, когда мы организовывали нашу оборону еще в начале, то для нас было сверхважно развернуть основную линию обороны в направлении севера. Потому что оттуда до Киева - лишь несколько часов танкового хода. Там до сих пор сохраняется очень серьезная укрепленная линия обороны, которая способна задержать наступление с той стороны. Это сейчас мы уже видим, где идут боевые действия. А вначале мы же не знали, откуда они могут пойти, где будет основное направление удара, а где тактический маневр для сковывания наших сил", - также рассказал он.

Вместе с тем, сейчас Парубий не видит серьезной угрозы похода россиян на Киев.

"Я думаю (сейчас - ред.), вероятность похода на Киев уже значительно ниже. Им уже сложно такое сделать. Слишком многое изменилось с самого начала, когда мы имели уничтоженную армию, когда многие наши подразделения (как "Беркут", например) переходили на сторону противника. Тогда нам нужно было принимать нестандартные решения, неожиданные. Но мы смогли организовать процесс, смогли их остановить. Мы смогли перейти в контрнаступление, стабилизировать линию фронта. И я думаю, что сегодня эти риски в сотни раз меньше, чем были в феврале, марте или апреле", - резюмировал Парубий.

Отметим, что ранее в интервью "Обозревателю" российский оппозиционер Борис Немцов заявлял, что, если украинцы сейчас расслабятся и прекратят сопротивление, Путин может пойти и на Киев.

Полный текст интервью Андрея Парубия читайте на "Обозревателе" в ближайшее время.