УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подготовка к выборам: ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня

6,7 т.
Подготовка к выборам: ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу, 2 мая, утвердила форму и текст избирательного бюллетеня на внеочередные выборы президента Украины 25 мая. Бюллетень будет охристо-сиреневого цвета, размером 20 на 60 см, и в него будут внесены фамилии 21 кандидата в президенты в алфавитном порядке, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: На улицах Донецка сепаратисты раздают бюллетени для референдума

Согласно постановлению ЦИК, текст бюллетеня печатается на государственном языке на одном листе только с одной стороны.

Бюллетень предусматривает несколько степеней защиты. В частности, он будет напечатан с использованием специальных видимых и невидимых защитных красок, которые меняют свои физические характеристики под действием ультрафиолетового и инфракрасного облучения, графических защитных элементов, а также с проставлением номера избирательного участка защитной краской, которая проявляется на обороте избирательного бюллетеня.

Читайте: Афганцы потребовали единого кандидата и выборы президента в один тур

Количество бюллетеней для каждого обычного и зарубежного избирательного участка будет напечатано в количестве, превышающем на 0,5% численность избирателей, включенных в список на данном участке по данным Государственного реестра избирателей по состоянию на 2 мая.

Также ЦИК создала контрольную комиссию по изготовлению избирательных бюллетеней по выборам президента 25 мая на государственном предприятии "Полиграфический комбинат "Украина", в которую вошли представители пяти кандидатов в президенты.

Читайте: Чалый: покушением на Кернеса пытаются сорвать президентские выборы