УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На саммите НАТО Порошенко проведет ряд встреч с западными лидерами

3,8 т.
На саммите НАТО Порошенко проведет ряд встреч с западными лидерами

Президент Украины Петр Порошенко 4-5 сентября посетит с рабочим визитом Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, где в Северном Уэльсе в городе Ньюпорт примет участие в саммите НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Планируется, что Порошенко выступит на заседании глав государств и правительств альянса, примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО, а также проведет ряд встреч.

Президент начнет свое участие в саммите с совместной встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Матео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом.

Читайте: Западные эксперты: Запад вынуждает Порошенко сдаться Путину

Также предусмотрены двусторонние встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, президентом Польши Брониславом Коморовским, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, государственным секретарем США Джоном Керри, а также с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

В центре внимания саммита будут события в Украине и угроза со стороны исламистских экстремистов в Сирии и Ираке.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что официальный Киев стремится к получению специального статуса в НАТО. По его словам, НАТО должно предоставить Украине специальный статус "особого партнера № 1".

Законопроект Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины", который предусматривает отказ от внеблокового статуса, зарегистрирован в Верховной Раде Украины в среду, 29 августа, под №4561.