УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским военным в Крыму угрожают уголовными делами

3,7 т.
Украинским военным в Крыму угрожают уголовными делами

Российские военные угрожают уголовными делами украинским военнослужащим морской авиационной бригаде Военно-Морских Сил Украины, дислоцированной в поселке Новофедоровка Сакского района. Об этом сообщает на своей странице в Facebook представитель Центра политических исследований и группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Вот уже больше недели "охраняется" батальоном "Восток". Порядка 150 чел. стоят на подходе к бригаде, около 600 чел. проживает в санатории "Полтава". Чеченцы оборудуют блок-посты, особых требований или претензий не предъявляют", - сообщает Тымчук.

Читайте: В 18:00 состоятся переговоры военных Украины и РФ

"17 марта в часть прибыла для переговоров делегация российских летчиков. Предлагали перейти на сторону "защитников" Крыма. В "пакете предложений" шло российское гражданство, поэтому вместе со списком желающих перейти под юрисдикцию РФ необходимо было сдать по 200 гривен на выписку нового паспорта. Все предложения россиян офицеры бригады отвергли", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Туск назвал аннексию Россией Крыма вызовом для всего мира

"Россияне предупредили, что через день-два они прибудут принимать технику бригады и если она будет разукомплектована, то по таким фактам будут возбуждаться российской военной прокуратурой уголовные дела. (В бригаде находятся несколько единиц техники, которая не получила продления ресурса и не была выведена ранее на материк). Настроение у офицеров боевое. Покидать место службы не собираются", - добавил Тымчук.

Читайте: США осудили аннексию Крыма и пригрозили России расширить санкции

Как сообщил "Обозреватель", в результате штурма бандформированиями крымских сепаратистов фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины был ранен человек. Находящиеся в месте инцидента российские оккупанты не пропускают карету "скорой помощи".