УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о ТВі: главное не коллектив сохранить, а телеканал

2,2 т.
Портников о ТВі: главное не коллектив сохранить, а телеканал

Главный редактор ТВі Виталий Портников считает, что важно не столько сохранение уникального коллектива, сколько легитимное продолжение правдивой деятельности телеканала.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя разгоревшийся скандал вокруг телеканала.

По словам Портникова, свою профессиональную миссию он видит в том, чтобы говорить правду, поэтому остается на стороне такой возможности журналистов и будет защищать будущее телеканала.

"Не ради Владимира Гусинского, Николая Княжицкого, Игоря Малашенко, Константина Кагаловского - а ради именно этой возможности: говорить правду. И если такой возможности на канале не будет - и меня на нем не будет. Думаю, это ясно", - подчеркнул главный редактор ТВі.

Виталий Портников убежден, что коллектив любого канала должен работать не для инвестора, а для зрителя.

"Естественно, мои программы не будут выходить в эфир до нормализации ситуации вокруг канала и решения творческого коллектива продолжать работу. Но я уверен, что то, что обязан сделать любой ответственный руководитель телеканала - это обеспечить журналистам возможность выходить в эфир и рассказывать правду о происходящем в стране. Задача конфликтующих сторон в бизнес-конфликте - цивилизованно разобраться между собой, не привлекая к войне журналистов, которые не смогут заменить собой судебных инстанций и государственных органов", - говорится в заявлении.

Что касается участия сотрудников телеканала в конфликте собственников и инвесторов, то Виталий Портников считает это ловушкой. "То, что канал оказался заложником многоэтажных оффшорных схем - настоящая ловушка, заложенная его инвесторами. Однако не журналистов в этом винить", - отметил он.

Портников также вспомнил об "уникальном журналистском коллективе, который может быть потерян в результате этой ситуации".

По его словам, недавно он осознал простую вещь: вся уникальность любого журналистского коллектива - в уровне честности, который он может себе позволить.

"Если говорить правду не удается - то и никакой коллектив не важен. Именно поэтому важно не сохранение уникального коллектива, а легитимное продолжение правдивой деятельности телеканала. Если этого не удастся - что ж, тогда придется задумываться о других проектах и формировать новый коллектив. На наш век еще хватит и тяжелой работы, и недоброжелателей, и друзей, и врагов", - подытожил он.

Напомним, скандал вокруг телеканала ТВi разгорелся 23 апреля. Утром пресс-служба ТВі сообщила, что новым генеральным директором ТВi стал Артем Шевченко, а новым владельцем - американский бизнесмен украинского происхождения Александр Альтман.

Прежний владелец телеканала Константин Кагаловский назвал смену собственника "рейдерским захватом", осуществленным "при помощи силовых структур". А отстраненная гендиректор ТВі Катеринчук обратилась в милицию с заявлением о рейдерском захвате

Позже стало известно, что бастующий коллектив канала ТВі выдвинул ряд требований, среди которых - разорвание договора с Артемом Шевченко и Олегом Радченко, а также раскрытие имен владельцев телеканала.