УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заблокированный корвет "Винница": мы остаемся верными Украине!

20,8 т.
Заблокированный корвет 'Винница': мы остаемся верными Украине!

Командир корвета "Винница", который базируется на Новоозерное (Донуздав), заявил, что он и команда остаются верными присяге, передает "Думская".

По словам офицера, корабль, который до сих пор, несмотря на финансовую помощь города-шефа (Винницы), не залечил раны, нанесенные страшным ноябрьским штормом 2007 года, вряд ли сможет покинуть базу и выйти в открытое море. Однако сдавать корвет командир и личный состав не будут.

Читайте: Экипаж корвета "Тернополь" после штурма покинул борт под звуки марша ВМСУ

"Это — наш корабль, мы скидывались на детали, своими руками его восстанавливали, и присяга наша — не пустые слова", — сказал офицер.

"Винница" стоит в двадцати метрах от причала Южной военно-морской базы, захваченной врагом. В крайнем случае, команда корабля готова уничтожить его, чтобы не достался оккупантам.

Читайте: Захват украинских военных кораблей в Севастополе

Как сообщал "Обозреватель", в Донузлаве заблокирована 5 бригада надводных судов в полном составе. В состав бригады входят большой десантный корабль "Константин Ольшанский", противолодочный корвет "Винница", рейдовый тральщик "Геническ", морской тральщик "Чернигов", средний десантный корабль "Кировоград", противодиверсионный катер "Феодосия", морской тральщик "Черкассы".