УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не будет торговаться за Донбасс с Обамой - Портников

21,5 т.
Владимир Путин, Барак Обама

Затягивание конфликта на Донбассе не отвечает интересам России, но Владимир Путин не спешит договариваться об урегулировании ситуации.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua, комментируя визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву.

По мнению Портникова, переговоры не приведут к сдвигу в донбасском урегулировании. Как пояснил журналист, его сомнения продиктованы не неэффективной американской политикой, а несовпадением интересов Москвы и Вашингтона на данном этапе.

Читайте: Санкции дают результат: Шпек оценил, как изменят ситуацию в Украине переговоры между Нуланд и Сурковым

"Путин может понимать, что затягивание конфронтации на Донбассе не отвечает его собственным интересам. Оно позволяет сохранить санкции, ослабляет российскую экономику, ставит под вопрос саму выживаемость его маргинального коррумпированного режима. Но Путин понимает еще одну простую истину – Обама уходит, а он – остается", - подчеркнул Портников.

По словам публициста, в 1980 году в схожую ситуацию попал другой президент-демократ, Джимми Картер.

"Картер очень хотел, чтобы к окончанию срока его пребывания в Белом доме разрешилась ситуация с американскими дипломатами, которые оказались в заложниках у иранских властей. Главе Исламской Республики аятолле Хомейни не составляло никакого труда решить эту проблему. Но в Тегеране хотели торговаться не с уходящим, а с новым президентом Соединенных Штатов. Поэтому американских дипломатов встречал на родной земле не Джимми Картер, а Рональд Рейган", - пишет он.

Читайте: Не так просто: Нуланд озвучила условие признания выборов на Донбассе

"Если даже Владимир Путин действительно хочет прогресса в донбасском урегулировании – в чем я очень сомневаюсь – то он будет торговаться не с Обамой, а с его преемником. Времени осталось не так много, уже через десять месяцев в Белом доме будет новый хозяин. А в Кремле – старый. И эта старая кокетка просто вынуждена будет добиваться признания нового ухажера. А что у нее за душой, кроме Крыма, Донбасса и Сирии?", - подытожил журналист.

Напомним, ранее экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии "Обозревателю" заявил, что визит в Москву Виктории Нуланд несет в себе позитив для Украины.