УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские военные корабли продолжат учения в Средиземном море

4,8 т.
Американские военные корабли продолжат учения в Средиземном море

Американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца "Джордж Буш", ракетного крейсера и двух эсминцев задержится в восточном Средиземноморье еще на несколько суток на фоне ситуации в Украине, сообщил сегодня официальный представитель Пентагона Стив Уаррен, передает Росбалт.

Читайте: Российские оккупанты взорвали еще один корабль на выходе из Донузлава

"Мы продолжим наши операции в Средиземном море еще на несколько дней для проведения дополнительных учений, а также расширения возможностей на море", - сказал полковник. Тем самым он подтвердил информацию, полученную накануне телеканалом Си-Эн-Эн из информированных источников.

По словам Уаррена, продление присутствия авианосца, который идет на плановое боевое патрулирование в район Персидского залива, направлено на то, чтобы поддержать союзников по НАТО, которые обеспокоены возможными действиями РФ в Украине.

Накануне американский авианосец "Джордж Буш" после трехдневного пребывания покинул расположенный на юге Турции порт Анталья.

Читайте: Группа десантных кораблей ВМС США покинула восточное Средиземноморье

Как сообщает информационная служба ВМС США, авианосец продолжает находиться в акватории Средиземного моря, входящей в зону ответственности Шестого оперативного флота ВМС США.

Однако, куда именно он отправился, не уточняется.

На борту корабля находятся 6 тысяч военнослужащих, а также 90 военных самолетов и один вертолет. По словам второго капитана корабля Мэтью Парадайса, миссия корабля формально не связана с кризисом в Украине и была запланирована еще несколько месяцев назад.

Читайте: В Черном море пройдут учения ВМС США, Болгарии и Румынии