УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть на троих: журналист рассказал о группах влияния в Кабмине Гройсмана

4,0 т.
Владимир Гройсман, Петр Порошенко и Арсений Яценюк

Формирование новой коалиции, назначение новых премьера и правительства не разрешит политического кризиса в Украине.

Все это лишь его приостановит, пишет в статье для DW украинский журналист Сергей Руденко.

Верховная Рада в четверг, 14 апреля, отправила в отставку правительство Арсения Яценюка и назначила новый Кабинет министров во главе с Владимиром Гройсманом. Казалось бы, поставлена точка в многомесячном и изнуряющем процессе переформатирования украинской власти.

Де-юре министерские портфели поделили между собой две команды - Арсения Яценюка и Петра Порошенко. Они сформировали новую правящую коалицию. Де-факто же в разделе министерских кресел участие принял и третий игрок - Владимир Гройсман. И это стало, пожалуй, главной неожиданностью нынешней премьериады.

Читайте: Соцсети о назначении Гройсмана: позвольте человеку хоть что-то украсть, а потом критикуйте

Правительство Яценюка 3.0

Новое правительство условно можно поделить на четыре группы: квоты "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко" (БПП), выдвиженцы главы государства и соратники Владимира Гройсмана. Неизменные позиции в правительстве остались у товарищей Арсения Яценюка. Пожертвовав креслом премьера, "Народный фронт" сохранил за собой портфели министра внутренних дел (Арсен Аваков) и министра юстиции (Павел Петренко). Дополнительно "народофронтовцы" получили министерство экологии (Остап Семерак), министерство образования и науки (Лилия Гриневич) и министерство молодежи и спорта (Игорь Жданов). Кроме того, представитель "Народного фронта "Андрей Парубий стал спикером парламента

Свои позиции в правительстве сохранили и президентские выдвиженцы: министр иностранных дел Павел Климкин и обороны Степан Полторак. Конечно, де-факто людьми Порошенко можно считать и тех, кто занял министерские кресла по квоте БПП.

Как бы там ни было, но 9 членов правительства Яценюка сохранили свои позиции в новом Кабинете министров. Руководить всеми ключевыми ведомствами - МВД, МИД, Минобороны и Минюстом - будут новые "старые" министры. А это означает, что вряд ли следует ожидать от них каких-либо кардинальных изменений. Де-факто мы будем иметь правительство Яценюка 3.0, но теперь уже под контролем президента Порошенко.

Читайте: Прощание с правительством "камикадзе": Гройсмана ждет тяжелое премьерство

Соло для Гройсмана

После того, как кандидатура Владимира Гройсмана была выдвинута на должность премьера, он вдруг заявил о своих кадровых претензиях в новом правительстве. До сих пор считалось, что Гройсман - человек Петра Порошенко. Именно президент способствовал его кадровому взлету - от мэра Винницы до поста вице-премьера, а затем и спикера парламента. Но в премьериаде Гройсман решил сыграть свою игру. Он наотрез отказывался назначать в Кабинет министров некоторых кандидатов из администрации президента.

Кто-то скажет, что это был всего лишь маневр нового премьера, цель которого - якобы дистанцироваться от Порошенко. Даже если это было так, то Гройсман достиг своего. Он добился назначения в правительство своих бывших соратников по Виннице - Владимира Кистиона (вице-премьер по вопросам АТО и оккупированных территорий), Александра Саенко (министр Кабинета министров) и Андрея Реву (министр социальной политики). Кроме того, Гройсман избежал утверждения кандидатур тех, кого называют "смотрящими" от Петра Порошенко.

Для Владимира Гройсмана должность премьер-министра открывает новые перспективы. Наверняка, он сделает все, чтобы эмансипироваться от Петра Порошенко. Гройсман - самый молодой глава правительства в истории независимой Украины. Ему 38 лет. За два последних года это третья высокая должность в его биографии. И, очевидно, Владимир Борисович приложит все силы для того, чтобы доказать: своими успехами она обязан не только Петру Порошенко. В ближайшие полгода мы, очевидно, станем свидетелями попыток Владимира Гройсмана стать самостоятельным политическим игроком. В рамках того, конечно, насколько ему позволит сделать это коалиция "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта".

Читайте: Голосование за назначение Гройсмана продемонстрировало отсутствие доверия в коалиции - нардеп

Отложенный финал кризиса

Формирование новой коалиции и назначение правительства не разрешит политического кризиса в Украине. Оно лишь его приостановит. В нынешней системе власти конфликт между президентом и премьером неизбежен. Да, Гройсман и Порошенко сейчас в одной команде. Да, наверняка, они сделают все, чтобы избежать публичных конфликтов. Но это вовсе не означает, что администрация главы государства в некоторых вопросах перестанет дублировать правительство. И это не означает, что телефонное право в отношении к Кабинету министров перестанет существовать.

Кроме того, надо учесть, что новая парламентская коалиция насчитывает сейчас чуть более 230 голосов (при 226 необходимых). За назначение Владимира Гройсмана премьер-министром проголосовали 206 депутатов из правящих фракций. Для того, чтобы обеспечить проведение необходимых решений, правительству придется обращаться за помощью либо к парламентской оппозиции, либо к внефракционным депутатам.

Как долго просуществует новая коалиция и, соответственно, правительство Гройсмана, вряд ли кто-то может сказать. Их будущее зависит от того, найдут ли общий язык команды Порошенко, Яценюка и Гройсмана. Ко всему этому новая коалиция получила серьезную оппозицию в парламенте в лице бывших соратников по власти - "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Очередной виток кризиса следует ожидать уже осенью нынешнего года.