УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Металлурги Мариуполя попросили стороны конфликта оставить их город в покое

3,1 т.
Металлурги Мариуполя попросили стороны конфликта оставить их город в покое

Металлурги Мариуполя выступают категорически против прибытия в их город вооруженных формирований с какой-либо стороны, и утверждают, что в силах самостоятельно поддерживать порядок в этом украинском индустриальном городе. Об этом заявили коллективы и руководство металлургических комбинатов города, сообщили в пресс-службах предприятий.

"Наши дружинники не побоялись в тяжелое и страшное время прийти на помощь милиции. И сегодня мы видим, что в городе порядок. Сегодня у людей такой боевой дух, что в наш город больше не зайдет ни один вооруженный террорист. Мы будем поддерживать замечательную инициативу народных дружин и показывать ее всему Донбассу. Мы смогли доказать, что сила слова и голос патриотизма звучат гораздо громче голоса пушек и бомб. Мариуполь – яркий тому пример. Акционер СКМ Ринат Ахметов, руководители Метинвеста и комбинатов с самого начала говорили, что только сила слова и единство граждан могут принести мир в наши города. Сегодня многие пытаются нас критиковать за то, что наши заводы в полдень гудят. Но мы гудели, гудим и будем гудеть до тех пор, пока по всему Донбассу не воцарится мир", - заявил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

Читайте:

Руководство донецкой милиции переехало в Мариуполь

"Мы сами вместе с милицией в состоянии навести порядок в своих городах без вооруженных до зубов, неизвестно кому подчиненных частных батальонов", - поддержал его генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.

По утверждению мариупольцев, несмотря на отсутствие оружия, местным дружинникам удается предупреждать различные правонарушения и даже раскрывать преступления по горячим следам. Каждый день на патрулирование города выходят около 160 металлургов. Мариуполцы активно поддержали инициативу металлургов – всего в народные дружины записалось уже более 40 тысяч горожан. И даже во время праздников часть добровольцев продолжала помогать правоохранителям в поддержании порядка в городе.

Работники ММК им. Ильича и МК "Азовсталь" Группы Метинвест уже два месяца вместе с милицией несут круглосуточные дежурства, охраняя общественный порядок на улицах Мариуполя. Для народных дружинников, благодаря которым жители города смогли вернуться к нормальной жизни, было организовано торжество во Дворце металлургов. Чествование во Дворце металлургов собрало более 800 дружинников, милиционеров и горожан.