УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада нам поможет: в ВСУ создадут военную полицию

4,8 т.
ВСУ

В структуре Министерства обороны Украины до 2018 года появится военная полиция.

Об этом рассказала помощник помощник главы соответствующего ведомства Татьяна Рычкова, передает "Сегодня".

"У нас есть такая структура, как военная служба правопорядка, но у нее совершенно отсутствуют полномочия. Она не может проводить оперативно-розыскную деятельность, вести досудебное следствие. Если эта служба фиксирует факт правонарушения, она должна обратиться в гражданские органы — полицию. А полиция реагирует на такие вызовы по остаточному принципу. Например, была реальная ситуация: факт воровства госимущества Минобороны. Мы вызвали полицию и ждали ее 4 часа!" – говорит Рычкова.

Читайте: Волонтер пожаловалась, что перемирие спровоцировало пьянство в армии

По ее словам, изменить ситуацию к лучшему могла бы военная полиция. Но чтобы она заработала, необходим закон, а он уже якобы написан.

"Сейчас он находится в Администрации президента. Он даже проработан с юристами АП, но уже месяц ему не дают хода", — сказала Рычкова.

Она отмечает, Канада уже согласилась помочь Украине финансами для создания военной полиции. Размер помощи пока не разглашается. Служить в новой структуре, как ожидается, будут около 5 тыс. человек — 2% от численности ВСУ.

Читайте: Психолог рассказал об основных причинах самоубийств среди бойцов АТО

"В законе о милиции было прописано, что она должна сотрудничать с ВСУ. А в новом законе о полиции такого пункта вообще нет. В итоге военных, которые ушли в самоволку, полиция имеет право не искать. Сотрудники военкомата должны приходить к уклонистам с полицией, но в последнюю волну мобилизации этого не было", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Раде был зарегистрирован законопроект о создании военной полиции.