УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кошулинский заявил, что Рада лишит депутатской неприкосновенности не только Царева

6,0 т.
Кошулинский заявил, что Рада лишит депутатской неприкосновенности не только Царева

Верховная Рада рассмотрит вопрос о лишении депутатской неприкосновенности депутата от Партии регионов Олега Царева, скорее всего, на заседании парламента 13 мая. Об этом заявил 6 мая вице-спикер парламента Руслан Кошулинский, сообщает LB.ua.

"Думаю, этот вопрос будет поднят и вынесен на рассмотрение в сессионном зале на следующем пленарном заседании, которое уже будет открытым, а это 13 мая. До этого нужно, чтобы исполняющий обязанности президента подписал закон, который сегодня принял парламент, и он вступил в силу. Напомню, согласно действующему УПК, исполняющий обязанности генпрокурора не может инициировать лишение депутатской неприкосновенности в парламенте в связи с совершением преступления. Эту норму сегодня Верховная Рада изменила", - напомнил вице-спикер.

Читайте: На Черкасщине подготовились к "похоронам" Царева и Пшонки. Фотофакт

Как отметил Кошулинский, согласно информации, которую во вторник, 6 мая, озвучили представители силовых подразделений, "докладывая о состоянии дел и те шаги, которые делает этот гражданин (Царев. – Ред.), можно говорить о наличии состава преступления, что предусматривает суровое наказание".

На вопрос, есть ли в списке силовиков и другие депутаты кроме Царева, которые подыгрывают сепаратистам, депутат не стал отвечать.

Читайте: ЦИК сняла Царева и Королевскую с выборов

"Есть достаточный перечень (депутатов. – Ред.)... Однако позвольте мне не отвечать на этот вопрос, чтобы у этих людей не было возможности скрыть свои преступления, чтобы избежать наказания", - добавил он.

Также Кошулинский выразил уверенность в том, что для лишения депутатской неприкосновенности, в частности Царева, у парламента хватит голосов.

Читайте: Царев попросился на дебаты через телемост, Аласания отказал

Как сообщил "Обозреватель", Верховная Рада Украины 13 мая на открытом заседании рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности народного депутата из фракции Партии регионов Олега Царева.

Напомним, Верховная Рада наделила и.о. генпрокурора Олега Махницкого правом инициировать лишение депутатов неприкосновенности.

Отметим, народный депутат и экс-кандидат в президенты Олег Царев вместе с самопровозглашенным губернатором Луганщины Валерием Болотовым объявил о референдуме по определению статуса Луганской области.