УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солдаты АТО подали более 30 тысяч заявлений на земельные участки

3,6 т.
Солдаты АТО подали более 30 тысяч заявлений на земельные участки

Более 30 тысяч военнослужащих украинской армии, участвующих в АТО на Донбассе, подали заявления на получение земельных участков. Об этом заявил глава Госгеокадастра Максим Мартынюк.

Больше всего заявлений подано в Волынской (3443), Львовской (3171), Киевской (3066), Николаевской (2512), Житомирской (2159) и Ровненской (1896) областях, сообщает ZN.UA.

Меньше всего желающих обзавестись землей в Одесской (55), Харьковской (56) и Запорожской (246) областях.

СМОТРИТЕ: Супруга Порошенко с детьми привезла куличи раненым бойцам АТО. Фотофакт

По словам чиновника, уже выделено около 10 тысяч гектаров, и этот процесс будет продолжаться.

"Процесс выделения земель ветеранам сегодня идет в целом без задержек, я лично держу его на контроле — все возникающие спорные вопросы мы стараемся решать без волокиты в оперативном порядке", - заявил Мартынюк.

Перед всеми начальниками областных управлений земельных ресурсов поставлена задача найти массивы — это несколько десятков гектар, как правило, — и распределить их между участниками АТО.

Читайте: Боевики взялись за запрещенное оружие: актуальная карта АТО

Отметим,что для участников АТО действует стандартная процедура и нормативы получения земли, прописанные в Земельном кодексе.

"Захотят — продадут землю, захотят — построят дом или займутся фермерством. Это уже их право, а наш долг — выделить им эту землю, на которую они имеют право по закону", - подытожил чиновник.