УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ требует от Пукача компромата на Тимошенко – адвокат

3,8 т.
ГПУ требует от Пукача компромата на Тимошенко – адвокат

Экс-генерала МВД Алексея Пукача, осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, вывозят на допросы в Главследуправление ГПУ и требуют дать компромат на экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщил "Вестям" адвокат Пукача Григорий Демиденко.

Ранее Печерский суд обязал Пукача прекратить читать материалы дела. Судья направил дело Пукача в Апелляционный суд.

Читайте: Защита Пукача: а кто видел свидетельство о смерти Гонгадзе?

"Первое заседание в апелляции назначено после праздников на 21 января. Меня с 18 ноября не допускают к моему клиенту, но он смог передать мне через надежных людей письмо, в котором пишет, что его, начиная с конца ноября, постоянно вывозят на допросы в Главследуправление ГПУ. Там всякими правдами-неправдами заставляют дать хоть какой-то компромат на Тимошенко. Допросы проходят без адвоката, что я считаю нарушением права на защиту", - рассказал Демиденко.

Читайте: Умерла мать Георгия Гонгадзе

По словам адвоката, следователи прокуратуры думают, что раз он был начальником милицейской "наружки", то должен был следить и за оппозицией в те времена и может много знать о взаимоотношениях Юлии Тимошенко с Павлом Лазаренко. По поводу рассмотрения апелляции, адвокат допускают, что поздняя дата выбрана из-за массовых митингов.

Читайте: Теличенко: свидетельство о смерти Гонгадзе было выдано 7 лет назад

"Во время оранжевой революции, да и сейчас, вероятно, не слишком много увидишь автозаков в Киеве, ведь опасаются нападений на машины с арестованными", - допускает Демиденко.

Позиция Алексея Пукача в апелляции остается неизменной – он собирается взять Апелляционный суд измором и инициирует через своего адвоката не упрощенный сценарий рассмотрения, а полный, с проведением судебного следствия по тем фактам, которые он считает не расследованными в Печерской райсуде. К примеру, Пукач считает, что недостаточно расследовали подрывную деятельность покойного Гонгадзе и его якобы сотрудничество с иностранными спецслужбами.