УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Германии: для отправки миротворцев ООН на Донбасс нужно время

6,0 т.
МИД Германии: для отправки миротворцев ООН на Донбасс нужно время

Отправка миротворческой миссии ООН на восток Украины возможна, но ее подготовка займет много времени. По этой причине международному сообществу лучше будет полагаться на наблюдателей ОБСЕ, которые уже находятся в зоне конфликта.

Об этом 23 февраля в интервью немецкой Bild заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Радио Свобода.

"Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями: опыт показывает, что нужно несколько месяцев для того, чтобы подготовить миротворческие войска для развертывания. К этому еще нужно получить мандат ООН. Вопрос, это возможно при поддержке России или Китая (членов Совета безопасности ООН, имеющих право вето - ред.) ", - подчеркнул дипломат.

Читайте: Чтобы остановить Россию, Украине нужны три шага - дипломат

"В любом случае, с мандатом ООН или без него мы не можем терять время и должны иметь данные с места происшествия гораздо быстрее, чтобы контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня. Поэтому мы надеемся на то, что уже имеем, а именно - на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую надо расширить и сделать более эффективной", - добавил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Как отметила служба новостей, глава МИД Германии сказал, что 24 февраля встретится в Париже с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и обсудит с ним ход соблюдения заключенных в 12 февраля минских договоренностей.

"Важно чтобы сепаратисты прекратили свою военную деятельность. Россия должна продолжить давление на них", - добавил Штайнмайер.

Читайте: Президент Польши поддержал отправку миротворцев ООН на Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", представитель Украины в Совбезе ООН по правам человека Владимир Василенко заявил, что для отправки миротворцев на Донбасс понадобится полгода.