УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгрессмены объяснили, зачем США поддерживают Украину

11,4 т.
Конгрессмены объяснили, зачем США поддерживают Украину

Президент Украины провел встречу с делегацией Конгресса США во главе с конгрессменом Питером Роскамом, которая находится в Украине. По словам американцев, поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике из-за угрозы авторитаризму в мире.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за постоянную поддержку Украины в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет и отметил стратегический характер партнерства между странами. При этом Глава государства также отметил важную роль США в обеспечении глобальной безопасности в мире, а также в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Читайте: Порошенко рассказал о процедуре роспуска органов местного самоуправления

Президент проинформировал американских конгрессменов о том, что текущая ситуация на Донбассе остается напряженной и требует значительных усилий для предотвращения дальнейшей агрессии против Украины.

"Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию, и только мужественные действия украинских военных сдерживают агрессора от дальнейших шагов", – отметил Порошенко.

При обсуждении взаимоотношений между Украиной и США стороны акцентировали внимание на важности углубления сотрудничества в военной и военно-технической сферах с целью модернизации украинских Вооруженных Сил, а также использования украинского потенциала в аэрокосмической отрасли.

"Сейчас мы имеем высокий уровень доверия между Украиной и США. Именно поэтому я считаю критически важным увеличить наше военное взаимодействие. Сегодня для этого есть все основания", – заявил Президент.

По его словам, это важно не только потому, что такое сотрудничество защищает свободу и демократию в Европе, но и дает уникальный опыт противодействия "гибридной" войне. Глава государства также отметил усилия для повышения эффективности украинской армии.

Читайте: В Киеве столько людей не нужно: Порошенко анонсировал увольнения в Кабмине

В свою очередь, глава делегации конгрессмен Питер Роскам отметил, что США вместе со своими партнерами и союзниками сегодня стоят перед серьезным вызовом противодействия авторитаризму в мире. "Именно поэтому поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов", – подчеркнул он.

Президент отметил важную роль Соединенных Штатов в макрофинансовой поддержке Украины.

Стороны также обсудили прогресс во внедрении системных реформ в Украине. Американская делегация отметила ощутимые положительные изменения, касающиеся качества государственного управления, открытости и демократичности политического процесса, реформы украинской армии и системы правоохранительных органов.

Глава государства поделился с конгрессменами своим видением конституционных изменений, которых ждет Украину, и подчеркнул, что впервые в нашей современной истории происходит процесс децентрализации и передачи властных и финансовых полномочий на места.

Как сообщал "Обозреваель", в среду, 1 июля, Порошенко представил журналистам проект изменений в Конституцию Украины. В частности, изменения больше всего коснутся перераспределения власти.