УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы готовы!" Джемилев назвал сроки проведения блокады Крыма

7,2 т.
'Мы готовы!' Джемилев назвал сроки проведения блокады Крыма

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, а также депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев заявил о том, что блокада оккупированного Крыма на границе с Украиной может продлится от месяца до полугода.

Об этом он сказал в интервью DW.

"Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией. Россия поставляет электроэнергию в Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. На наш взгляд, это противоречит нашим национальным интересам", - заявил Джемилев.

Читайте: Чубаров не исключает усиления репресий против крымских татар из-за блокады Крыма

По его словам, крымские татары также выступают против закона "О свободной экономической зоне в Крыму", который был принят в сентябре прошлого года.

"Крымские татары против того, чтобы украинские продукты питания и другие товары свободно ввозились на территорию Крыма. Меджлис настаивает на том, что Украина не может и дальше разрешать грузоперевозки, которые осуществляются на основании закона О свободной экономической зоне Крым, принятого в сентябре прошлого года", - отметил Джемилев.

Читайте: Крым заблокировали с музыкой: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", инициированная активистами крымскотатарского Меджлиса блокада Крыма продолжается уже третий день. Дороги из Украины в аннексированный Крым закрыты, продуктовые фуры на полуостров не пропускают.