УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: подавляющее большинство наблюдателей довольно выборами

1,0 т.
МИД: подавляющее большинство наблюдателей довольно выборами

Министерство иностранных дел заявляет, что подавляющее большинство международных наблюдателей положительно оценили процесс голосования и подсчета голосов на выборах Верховной Рады седьмого созыва.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Константина Грищенко.

По его словам, подавляющее большинство из почти 4 тыс. международных наблюдателей за выборами, в том числе от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента, Межпарламентской ассамблеи СНГ и других наблюдательных миссий и национальных делегаций, уже обнародовали свои предварительные оценки относительно избирательного процесса.

"Международными наблюдателями подчеркивается создание надлежащей законодательной базы для проведения демократических выборов, состязательный характер избирательного процесса, возможность для избирателей выбирать из различных политических партий, спокойное и мирное проведение дня голосования. Подавляющее большинство международных наблюдателей положительно оценили процесс голосования и подсчета голосов", — подчеркивает Грищенко.

По его словам, таким образом международное сообщество признало, что будущий состав Рады отражает волю украинского народа, а в Украине укрепляются традиции конкурентной демократии и парламентаризма.

При этом международные наблюдатели в своих предварительных заключениях также отметили ряд недостатков при организации и проведении выборов.

"Все замечания будут тщательно проанализированы, а выявленные недостатки будут обязательно учтены в дальнейшей работе по совершенствованию избирательного законодательства и практики", - заявляет Грищенко.

Результаты голосования, по его словам, позволяют с уверенностью утверждать, что основные принципы внутренней и внешней политики Украины остаются неизменными, а избрание нового состава Рады создает благоприятные предпосылки для активизации осуществления демократических и экономических реформ, инициированных Президентом Виктором Януковичем, и дальнейшей реализации стратегического курса на европейскую интеграцию.

Напомним, что наблюдатели от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО негативно оценили процесс установления итогов голосования.