УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

150 тысяч донетчан вернулись к боевикам: начинают приспосабливаться - волонтер

93,2 т.
150 тысяч донетчан вернулись к боевикам: начинают приспосабливаться - волонтер

За 4 месяца в Донецк вернулись 150 тысяч человек, у которых закончились финансовые запасы и которые не смогли устроиться в более благополучных регионах Украины. Об этом заявил в эфире "Обозревателя" активист инициативной группы "Ответственные граждане" - житель Донецка Энрике Менендес.

"Начали возвращаться люди, которым надоело искать пятый угол, которые не нашли работы и решили: вернемся в Донецк, хотя бы у нас там есть жилье", - объяснил волонтер.

В качестве причин активист назвал высокие цены на аренду в популярных у переселенцев городах и бездействие украинского правительства, которое не разработало механизмы помощи переселенцам.

"Компенсация в 880 гривен - это насмешка даже в Мариуполе, там аренда жилья стартует от 1500 грн. в месяц", - сообщил волонтер.

По мнению Менендеса, наше государство не сталкивалось с таким масштабом проблем, однако и не прикладывает достаточных усилий для их преодоления.

Читайте: За преступления безнаказанных не мстите беспомощным

"Если брать пример Грузии, то было построено 45 поселков для переселенцев. У нас же, когда СНБО начал говорить, что людям надо выехать, все разговоры велись вокруг маршрутов. Что люди должны делать после этого - им никто не говорил."

Как говорит Менендес, "общество понимает, что их чуть-чуть бросили, начинает приспосабливаться".

В частности, как рассказал Энрике Менендес, в трех наиболее пострадавших от обстрелов районах Донецка люди, потерявшие кров, зимуют сейчас в 17 бомбоубежищах. Группа "Ответственные граждане" - их единственный источник существования.

"Люди, которые готовят на костре, приготовить крупы не могут.... мы им покупаем консервы", - сообщил он.

Читайте: Донецк в огне: артобстрел накрыл жилые кварталы

По данным волонтера, в настоящее время с учетом всех, кто уже выехал, в оккупированной части Донбасса проживает более 3 миллионов человек. В августе из 950 тыс. человек в Донецке оставалось не более 680 тысяч человек. А сейчас живет - до 850 тысяч.

"Люди, которые могли выехать - это представители наиболее мобильного класса. Те, у кого была финансовая подушка безопасности. Что уж говорить о людях, которые не могли выехать с самого начала: пенсионерах, о нетранспортабельных, о людях, которые не бросят своих стариков, о людях, у которых нет денег?" - подчеркнул волонтер.

Напомним, правительство распорядилось, чтобы жители захваченных боевиками территорий выехали на территорию Украины и встали на учет в качестве переселенцев до 31 декабря. В противном случае они не смогут рассчитывать на получение всех видов социальной помощи и компенсаций.

Подробнее - читайте в публикации:Правительство задумало "сжечь" Донбасс за грехи. Но как быть с "праведниками"?